Могу ли я получить родовые спустя год, я родила в 15 мне отказазли сказали приходить когда будет 16

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Вам неправомерно отказали в выплате пособий. Имеете и имели право получить пособие. Если отказывают, обращайтесь в прокуратуру.

Несовершеннолетняя мать, не состоящая в браке, сама по закону является ребенком и не обладает полной гражданской дееспособностью, а потому нуждается в защите своих прав и интересов со стороны своих родителей.

Закон не лишает ее права и возможности воспитывать своего ребенка, заботиться о нем, и признает за несовершеннолетней матерью родительские права.

В Российской Федерации действует Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в котором прописано, кто и как может иметь право на получение того или иного пособия. Так пособие по уходу за ребенком до полутора лет может получать один из родителей ребенка, его опекун или родственник,

При этом СК РФ устанавливает особые правила осуществления родительских прав несовершеннолетними родителями.

Ст.62.п.2. СК РФ закрепляет право несовершеннолетних родителей, не состоящих в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства, самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка.

То есть, несовершеннолетняя мать независимо от ее возраста вправе проживать со своим ребенком и принимать участие в его воспитании. Степень и форма участия в воспитании ребенка зависят от возраста матери.

Если несовершеннолетняя достигла возраста шестнадцати лет, она вправе самостоятельно осуществлять свои родительские права, а если ее возраст меньше 16 лет, то помощь в осуществлении этих прав ей оказывает назначенный в этих случаях ее ребенку опекун.

При совершении юридически значимых действий права и интересы ребенка перед всеми третьими лицами отстаивает опекун ребенка как его законный представитель. Возможные разногласия между опекуном ребенка и его несовершеннолетней матерью разрешаются органом опеки и попечительства, назначившим опекуна, куда вправе обратиться каждая из сторон ( (п.3 ст.62. СК РФ)

Опекуном ребенка несовершеннолетней матери, как правило, назначается (с его согласия) кто-то из ее родителей или других родственников. По закону назначение опекуна не является обязательным, поэтому помощь несовершеннолетней матери в воспитании ребенка проживающие с ней родственники могут осуществлять и не будучи официально назначенными опекунами.

Формальное назначение опекуна необходимо, когда между матерью и лицом, оказывающим помощь в воспитании ее ребенка, возникают конфликты или когда необходимо совершение юридически значимых действий от имени и в интересах ребенка (например, при ведении судебного дела).

Опекун обязан проживать совместно с ребенком и заботиться о его содержании, обеспечении уходом и лечением, защищать его права и интересы (п. 2, 3 ст. 36 ГК) и должен отвечать требованиям, предъявляемым законом к кандидатам в опекуны, - ст. 35 ГК).

Поскольку, назначение опекуна для детей несовершеннолетних родителей предусмотрено законом, и связано с их неполной дееспособностью, опекунство назначается без лишения несовершеннолетнего родителя родительских прав.

То есть, опекунша может официально оформить опекунство над ребенком Вашей несовершеннолетней дочери, с ее согласия, на время, необходимое для достижения матерью ребенка гражданского совершеннолетия.

При несогласии дочери на формальную опеку над ее ребенком, этот вопрос должен решаться с привлечением органов опеки и попечительства, с учетом всех обстоятельств.

На несовершеннолетних родителей распространяются правила СК РФ о содержании родительских прав, о защите родительских прав, о лишении или ограничении родительских прав, об отобрании ребенка у родителей при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью (ст. 63-77 СК).

В соответствии со ст.62 Семейного кодекса Российской Федерации несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста 16 лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста 16 лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять воспитание ребенка совместно с его несовершеннолетними родителями. Этот опекун назначается в соответствии со ст.31 Гражданского кодекса, определяющий цели опеки.

Таким образом, ежемесячное пособие на ребенка несовершеннолетней матери назначается и выплачивается опекуну ребенка.

По достижении несовершеннолетним родителем возраста 16 лет он лично обретает полную самостоятельность в осуществлении своих прав.

Опека над ребенком прекращается автоматически, ежемесячное пособие на ребенка следует выплачивать непосредственно несовершеннолетней матери. Исключением является случай, когда несовершеннолетний родитель почему либо о своем ребенке вовсе не заботится. Тогда опека сохраняется, но меняются ее основания.