Земля и дом, право собственности

• г. Сыктывкар

Земля и дом в собственности какие документы для этого нужны? Или достаточно договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, г.Сыктывкар !

ВО-ПЕРВЫХ:

ПРОДАТЬ Земельный участок и Дом по Договору купли-продажи может только его СОБСТВЕННИК, если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ !!! из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

ВО-ВТОРЫХ:

Если данный Земельный участок и Дом является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ !!! супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка и Дома !!!

В-ТРЕТЬИХ:

ВСЕ !!! переговоры по купле-продаже данного Земельного участка и Дома необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка и Дома, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность !!!

ПРОДАТЬ Земельный участок и Дом:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ !!!

- МОЖНО !!! только по Договору купли-продажи !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.07.2012г

19:30 моск.