Надо ли платить налог на частный дом, полученный в дарением?

• г. Опарино

У меня в собственности частный дом подаренный отцом по договору дарения площадь общая 36,2 кв. Жилая площадь 16,2 кв.. Надо ли мне платить налог на жилой дом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вас должны освободить от уплаты налога, так как площадь дома менее 50 кв.м.

Статья 403. Налоговая база

5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.