Как правильно подать жалобу на решение ФБ МСЭ - в суд по месту жительства или по месту нахождения ответчика?

• г. Ростов-на-Дону

В какой суд надо подавать жалобу на решение по освидетельствованию Федерального бюро МСЭ, в суд по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика? В данном случае, ответчик - это ФБ ГБУ МСЭ Минтруда России в г. Москва.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Заявление подаётся в районный суд по месту нахождения ответчика, то есть того бюро, которое отказало в признании группы. Его требуется подать не позднее чем через месяц после получения мотивированной выписки.

Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.

Также исковое заявление можете отправить почтой и его суд рассмотрит заочно в порядке ст.233 ГПК РФ.