Почему повысился налог на автомобиль Mitsubishi L-200 2007 года выпуска?

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос: в прошлом году и предыдущие годы я платил налог на машину 2720.00 в этом году пришёл налог 4080.00 чем обосновано повышение. В беседах со знакомыми налог в 2020 г. не повышался. У меня автомобиль митсубиси л-200 2007 г.-легковой, мощность 136 л.с. Есть ли документ определяющий повышение налога?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Уважаемый Александр,

При расчете повышенного налога для Федеральной налоговой службы (ФНС) важна вовсе не сумма сделки при покупке автомобиля у дилера, а данные из соответствующего перечня Минпромторга.

Порядок исчисления транспортного налога установлен ст. 362 НК. По итогам года сумма налога исчисляется в отношении каждого автотранспортного средства как произведение налоговой базы (мощность двигателя в л. с.) и налоговой ставки с учетом повышающего коэффициента. Также налоговая ставка зависит от региона, где зарегистрирован автомобиль.

При исчислении налога для легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей предусмотрены следующие повышающие коэффициенты:

1,1 –для автомобилей средней стоимостью от 3 млн до 5 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более трех лет; (действует в течение первого года владения, в последующие 2 года — 1;

2 — при средней стоимости автомобилей от 5 млн до 10 млн рублей и не более пяти лет с года выпуска;

3 — при средней стоимости автомобилей от 10 млн до 15 млн рублей и менее 10 лет с года выпуска, а также для автомобилей средней стоимостью от 15 млн рублей не старше 20 лет.

Согласно такой логике, даже если купить конкретную модель у дилера за 2,5 млн рублей, а у Минпромторга будут данные производителя, что стоит машина 3 млн рублей, налог придет как за более дорогую покупку. Или же, если удалось получить выгодную скидку у дилера на модель ценой 5 млн. рублей, если риск что ожидаемая сумма налога будет выше в два раза.

Так, выпускаемая в 2019 году модель могла стоить 2,5 млн рублей и в перечень действительно не должна попасть, но в 2020 году аналогичная модель с учетом роста цен может подорожать уже до 3 млн рублей и попасть «роскошный список».

Источник:

www.autonews.ru

Автомобиль мною куплен в 2013 году (Ставропольский край), автомобилю 13 лет, год выпуска 2007 мощность 136 л.с. - легковой, три года давно истекли, мне все же не понятно почему произошло повышение налога. Спасибо за ответ.

Обратитесь в налоговую за разъяснением.