Где отправлять кассационную жалобу на приговор без аппеляционного обжалования?

• г. Псков

Кассационную Жалобу на приговор от 28 августа 2019 года, впервые куда нужно отправлять, в суд первой инстанции или в третий кассационный суд. Аппеляционного обжалования приговора не было.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Кассационная жалоба на приговор, вступивший в силу до 01 октября 2019 года подаётся непосредственно в суд кассационной инстанции.

Если приговор вступил в силу после 01 октября 2019 года то она адресуется в кассационный суд, но подаётся через суд, вынесший приговор.

Спросить
Пожаловаться

ДелоДвижение по делуЖАЛОБЫ

Номер дела (материала)

7 У-651/2021

Уникальный идентификатор дела

23RS0059-01-2011-008197-50

Инстанция

Кассация

Статья УК РФ статья 159 часть 3

Субъект РФ

Краснодарский край

Наименование суда

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции

Результат недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления

Суд (мировой судья) первой инстанции

Центральный районный суд г. Сочи

Номер дела в первой инстанции

1-409/2011

Дата решения первой инстанции

08.07.2011

Из Верховного суда нет

Вид обжалуемого судебного акта

Приговор или иное судебное решение ПО СУЩЕСТВУ дела

Лица

ФИО Перечень всех статей

Щепелев Сергей Анатольевич статья 159 часть 3

Апелляционный порядок обжалования приговора заключается в следующих требованиях к данной процедуре: в апелляционном порядке обжалуется приговор суда первой инстанции, который не вступил в законную силу. Подается данная жалоба лицом, участвующем в уголовном судопроизводстве, а так же иным лицом, в той части, в которой обжалуемое решение затрагивает его интересы. Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд, через суд принявший обжалуемое решение, в течении десяти суток со дня постановления приговора. Необходимо также и соблюдение требований к самой апелляционной жалобе, которые закреплены в статье 389.6 УПК РФ. Сроки рассмотрения апелляционных жалоб составляют от 15 до 45 суток, это зависит от того, какой суд выступает судом апелляционной инстанции. Следующим способом пересмотра суда первой инстанции, после апелляционного рассмотрения является кассационное обжалование приговора, порядок обжалования приговора суда в данной инстанции также предусмотрен законодательством.

Существенными отличиями от апелляционного обжалования приговора являются следующие моменты: в кассационном порядке обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок обжалования приговора в кассационном порядке не ограничен действующим законодательством; данную жалобу необходимо подавать напрямую в суд, рассматривающий кассационную жалобу; обжалование приговора в кассационном порядке императивно закрепляет требование к приложениям жалобы, которые должны представлять собой заверенные копии судебных решений.

Срок рассмотрения жалобы кассационной инстанции от 1 месяца до двух, завит от того истребовал ли суд материалы уголовного дела. Если кассационная инстанция принимает жалобу и назначает судебное заседание, то лица, участвующие в деле извещаются не позднее 14 дней до даты судебного заседания.

Обжалование приговора в Верховный суд: обжалование приговора Заключительным этапом обжалования приговора суда является обжалование в Президиум Верховного суда Российской Федерации в порядке надзора. Порядок обжалования приговора вступившего в законную силу очень схож с кассационным обжалованием: обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок на подачу жалобы в порядке надзора законодателем не установлен; надзорная жалоба подается непосредственно в Президиумом Верховного Суда Российской Федерации; к надзорным жалобе, прилагаются заверенные копии судебных решений, которые были вынесены судами в предыдущих инстанциях; срок рассмотрения аналогичен сроку в кассационном порядке.

При написании надзорной жалобы нужно раскрывать тему по первому приговору или по второму? Если первый приговор был изменен вторым в кассационной жалобе, вышей инстанции. И теперь писать жалобу по второму приговору или по первому?

Готовится жалоба в кассационную инстанцию (первая инстанция районный суд, уголовное дело).

1.Копия приговора суда в кассацию должна содержать приписку, что приговор вступил в законную силу +печать?

2.Где получить копию апелляционного определения (в районном или апелляционном) ?

3. Сколько копий жалоб нужно сдать в кассационный суд и сколько копий приговора и апелляционного решения?

Решение суда было вынесено в феврале 2013 г., апелляционная жалоба (решение) было вынесено в июне 2013., приговор (копия) судом первой инстанции предоставлен не был, был затребован почтой и получен в ноябре 2013, сроки по кассационной жалобе вышли (если я правильно понимаю). Может ли не предоставление копии приговора судом первой инстанции являться уважительной причиной для востановлеия сроков подачи кассационной жалобы.

Куда нужно подавать кассационную жалобу после приговора в городском суде? Аппеляционной жалобы не было. Приговор вступил в законную силу 2.09.2016

Куда лучше ожаловать «возвращение кассационной жалобы» по определению суда? В сам кассационный суд по ГПК РФ Статья 379.2. Обжалование определений суда кассационной инстанции об... ? Или руководствуясь «вторую кассационную жалобу». В силу ч. 1 ст. 390.4 ГПК РФ кассационные жалоба подаётся непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

В какой инстанции происходит пересмотр приговора вступившего до 2013 г.

Приговор вынесен в 2012 году по не тяжкой статье. Обжалован в порядке УПК того времени в кассационную инстанцию, в надзорную инстанцию, и в Верховный суд. Кассационная инстанция оставила приговор без изменения, надзор и верховный суд отказал в рассмотрении.. теперь появились новые и вновь открывшиеся обстоятельства. В какую инстанцию следует подавать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите как правильно сформулировать кассационную жалобу, в конце я прошу суд - "отменить приговор апелляционного суда" или "суда первой и второй инстанции"? и куда отправлять на новое рассмотрение в суд первой инстанции или второй? Спасибо.

Приговор суда в перво инстанции отменен в апелляции, дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В случае вынесения обвинительного приговора можно ли взыскать процессуальные издержки по первоначальному приговору, апелляцию и т.д.?

В связи с созданием с 01.10.2019 г. кассационных судов, куда необходимо направлять возражения на кассационную жалобу - непосредственно напрямую в суд кассационной инстанции или через суд первой инстанции в кассационную инстанцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение