Один из 10 капитальных погребов на земле грж снесли в 2019 году - комплект документов и собственность на землю сохранены

• г. Самара

С 2000 г мет грж капитальным погребом смотровой ямой стоит на земле по бессрочному договору один оставшийся из 10 /снесли 2019 г/.комплект документов. Землю грж в собственность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст.269 ЗК РФ Вы вправе пользоваться данным участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование. А также, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные, на участке, являются Вашей собственностью.

Все остальные гаражи видимо были не капитальными строениями, и были снесены, поскольку не соответствовали требованиям ст.130 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с данной статьей к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Для регистрации права собственности на уже возведенный гараж Вам необходимо обратиться в МФЦ.