Выходное пособие при увольнении после отпуска по уходу за детьми в закрытой организации - что нужно знать
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

С 2014 по 2021 я нахожусь в отпуске по уходу за детьми, из одного декрета в другой. В 2019 году организацию где я работала закрыли. Мой отпуск пришел к концу, пологается ли мне при увольнении выходное пособие? Я работала в филиале, а с головной организации меня просят уйти по собственному желанию.

Ответы на вопрос (5):

Если вы уйдете по ст 77 или 80 ТК вам не положено выходное пособие, чтобы его не платить работодатель и настаивает на собственном желании, откажитесь от увольнения по собственному желанию и настаивайте на увольнении по СОКРАЩЕНИЮ только так вы получите выходное пособие за 2 месяца+3 заработок если встанете в ЦЗН в течении 14 дней

ст 178 ТК

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Здравствуйте Марина

Вам полагается пособие при увольнении конечно

при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

в размере не менее среднего месячного заработка (ч. 1, 8 ст. 178 ТК РФ) и оно выплачивается в день прекращения трудового договора (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Если вы не трудоустроитесь за один месяц, то вам полагается за второй месяц трудоустройства средний месячный заработок или его часть, пропорциональная периоду трудоустройства в этом месяце (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Если напишите о расторжение по собственному желанию-выплат не получите. Поэтому не пишите по собственному

Марина, доброй ночи!

Если остался головной офис, соответственно организацию не ликвидировали, а закрыли только филиал.

Таким образом, сотрудники, которые работали в филиале должны быть СОКРАЩЕНЫ.

НО, как видно из вашего вопроса, работодатель уже нарушил процедуру сокращения, не уведомив вас за 2 месяца о намерении сокращения штата.

Таким образом, вам сейчас необходимо действовать:

1. Направляйте работодателю письменное обращение с требованием сократить вас в соответствии со ст. 180 ТК РФ,

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

2. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пишите заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), иначе потом не получите никакое выходное пособие.

3. Если вас уволят по сокращению, то вам должны будут выплатить выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы.

Далее, если вы встане на биржу труда, вам выплатят еще раз выходное пособие.

И могут выплатить третий раз в исключительных случаях.

Поэтому, вступайте в переписку с работодателем, требуйте сокращения, выходного пособия, в противном случае, вы можете обратиться в суд (ст. 392 ТК РФ) и в судебном порядке получить выплаты за вынужденный прогул по вине работодателя если вам не предоставят работу.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина.

1. Т.к. Вы работали в филиале и остается головной офис и другие филиалы, то вам обязан предложить другую имеющуюся работу (вакантную должность) п 1 ст 80 ТК.

2. В соответствии с п 4 ст 261 Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается.

Вас могут уволить только в случае если невозможно перевести вас с вашего письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. (ст 81 ТК РФ)

Вы можете обратиться в ГИТ и прокуратуру.

Здравствуйте, Марина! Полагается. Т.к. Ваш регион входит в состав местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, то применима статья 318 Трудового кодекса РФ, согласно которой должны выплатить выходное пособие в размере среднего заработка, а также сохранить средний заработок на период трудоустройства на определенный период. По собственному желанию не пишите заявления: для этого нужна инициатива работника, а не работодателя (ст.80 Трудового кодекса РФ). Если напишите такое заявление, то сможете рассчитывать лишь на компенсацию за неиспользованные отпуска (ст.127 Трудового кодекса РФ). Так что настаивайте на увольнении по сокращению со всеми выплатами. В противном случае подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.