Классный руководитель сказал, что ребёнок курил в туалете, за это ему грозит отчисление. Могут ли отчислить за это?
• г. Байкалово
Ответы на вопрос (3):
г. Москва
Татьяна, не могут.
В соответствии с ФЗ «Об образовании», за нарушение дисциплины учеников школы из образовательного учреждения отчислить нельзя.
У Вас есть право подать юридически грамотную Жалобу в Департамент образования, причем сделать это можно в электронном виде.
А вот поставить на учет в школе могут. Но и эта постановка на учет носит очень условный характер.
Речь идет о тех школьниках. Которые систематически курят в общественных местах во время пропуска занятий в школе. Особенно это касается младших школьников и среднее звено.