Классный руководитель сказал, что ребёнок курил в туалете, за это ему грозит отчисление. Могут ли отчислить за это?

• г. Байкалово

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, не могут.

В соответствии с ФЗ «Об образовании», за нарушение дисциплины учеников школы из образовательного учреждения отчислить нельзя.

У Вас есть право подать юридически грамотную Жалобу в Департамент образования, причем сделать это можно в электронном виде.

А вот поставить на учет в школе могут. Но и эта постановка на учет носит очень условный характер.

Речь идет о тех школьниках. Которые систематически курят в общественных местах во время пропуска занятий в школе. Особенно это касается младших школьников и среднее звено.

Ребёнку 15 лет, якобы курили они в туалете школы.

Нет, не могут за это отчислить. Более того, не обязательно, что вообще будут меры воздействия, учитывая, что нет доказательств факта.