Юридическая сила брака по Никах в стране - влияние на сделки и права

• г. Брянск

Хотел узнать, имеет ли юридическую силу в стране брак по законам ислама Никах? И будет ли иметь данное свидетельство силу при совершенее тел или иных юридических действий? (Например покупка, продажа квартиры, дарение квартиры, получение тех или иных выплат и пособий от государства?

Ответы на вопрос (1):

РФ — государство светское, и как гласит Конституция РФ: «Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». (Конституция РФ гл.1 ст.14).

Следовательно, брак по законам ислама не имеет правовой силы на территории нашего государства, а действуют и исполняются законы и нормативные акты, составленные на основании Конституции РФ, Семейного Кодекса РФ, Гражданского Кодекса РФ.