Вторая беременность после КС - можно ли избежать экстренного кесарева сечения?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: у меня первые роды были КС, сейчас вторая беременность. Категорически не хочу ЕР, но в роддоме говорят буду сама рожать. Есть ли у меня законные основания оказаться от ЕР после КС?

Ответы на вопрос (6):

Ирина, здравствуйте!

Согласно клиническим рекомендациям Министерство здравоохранения Российской Федерации Письмо от 6 мая 2014 г. N 15-4/10/2-3190 одним из показаний является - Предыдущие операции на матке (два и более КС, одно КС в

сочетании с другими относительными показаниями, миомэктомия (за

исключением субмукозного расположения миоматозного узла и субсерозного

на тонком основании), операции по поводу пороков развития матки в

анамнезе).

Здравствуйте, письмо Минздравсоцразвития России №15-4/10/2-6139 от 24 июня 2011 можете почитать, в соответствии с этим письмом "категорический отказ беременной от родов через естественные родовые пути" является основанием для повторного КС.

Ирина,

Категорически не хочу ЕР, но в роддоме говорят буду сама рожать. Есть ли у меня законные основания оказаться от ЕР после КС?
, можете, можете

Сама лично была в такой ситуации.. все составим. Будет кесарево, не переживайте. Это ваше право.

Законных конкретных оснований не существует. На усмотрение лечащего врача в связи с конкретной ситуацией. Все остальное выдумки.

А как правильно написать отказ?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да не факт что у вас примут такой отказ, это решает только лечащий или (ведущий гинеколог).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.