Беременную не пускают в ежегодный отпуск перед декретом. Что делать чтобы отпустили официально и все выплатили по закону?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию работодателю.

При отказе либо игнорировании пишите жалобы в ГТИ и Прокуратуру по данному факту.

См.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию или подавайте иск в суд.