Ситуация с подставным директором и задолженностью - что делать?

• г. Тюмень

В 2015 г. учредитель и директор ООО вносит изменение в ЕГРЮЛ директора. Директор в фирме не появляется деятельность не ведет, в 2020 г. в СЧ СУ УМВД дают показания сначала подставной директор что к нему подошли попросили паспортные данные за вознаграждение, затем показания меняет, на очной ставке подтверждает что устроился директором но потом передумал после того как устроился, а увольняться ему никто не предлагал. Учредитель и директор который вносил изменения в ЕГРЮЛ, говорит что он сам изъявил желание работать, а потом не смог его уволить так как контакт потерял и по месту жительства не смог найти. Следователи выносят отказ об привлечении к ответственности что первого директора и учредителя что второго директора явно подставного. ООО с 2014 г. имеет задолженность, решение суда не исполняет. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если решение суда не исполняется, то вы можете обратиться в арбитражный с суд с заявление о признании банкротом. В рамках банкротного дело рассмотреть вопрос о личной (субсидиарной) ответственности директоров.

Банкротить можно-но это затратно. В Петербурге по крайней мере. Решение зависит от размера задолженности и наличия активов, либо подозрительных сделок за последние 3 года.