Проникновение в квартиру - кто виноват и что делать владельцу?

• г. Барнаул

Ситуация такова. В мое отсутствие, неизвестными мне лицами было осуществлено проникновение в мое жилище, находящееся на первом этаже. Сама я проживаю в другом районе города. По возвращении в квартиру я обнаружила, что мебель вся раздвинута, напольная доска распилена в виде люка и запенена монтажной пеной, а также я увидела места разреза и сварного соединения оконной решетки и сразу вызвала полицию. Осмотрев место происшествия, сотрудник полиции сделал заключение, что проникновение было осуществлено управляющей компанией. Я написала заявление о выяснении обстоятельств проникновения в мое жилище, а также указала, что в связи с тем, что напольное покрытие повреждено, стало опасно находиться в квартире, вдобавок появилась угроза провала мебели в подвальное помещение. Рассмотрев ситуацию по указанным фактам в моем заявлении, сотрудник следствия начал звонить мне и утверждать, что теперь меня могут оштрафовать за то, что на момент вскрытия моего жилища не смогли установить мое местонахождение и номер моего мобильного телефона, хотя старшая по дому у которой есть все мои координаты была вообще не в курсе происходивших в этот день обстоятельств. Копия протокола о результатах проведенной проверки по моему заявлению мне пока не предоставлена. Вопрос. Может ли управляющая компания вскрывать квартиру, без ведома собственника, если вдруг произошла аварийная ситуация? Могут ли меня действительно оштрафовать за длительное не проживание в данной квартире, а также отсутствие меня в момент ее вскрытия? Можно ли как-то наказать управляющую компанию и получить компенсацию за причиненный мне ущерб (испорченное напольное покрытие) или не стоит этого делать, выйдет себе дороже? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Может ли управляющая компания вскрывать квартиру, без ведома собственника, если вдруг произошла аварийная ситуация? Могут ли меня действительно оштрафовать за длительное не проживание в данной квартире, а также отсутствие меня в момент ее вскрытия? Можно ли как-то наказать управляющую компанию и получить компенсацию за причиненный мне ущерб (испорченное напольное покрытие) или не стоит этого делать, выйдет себе дороже? Спасибо.

1)

2)

3)

Уважаемая Ирина.

Как Вы указываете, Вами направлено заявление в полицию о незаконном проникновении в жилое помещение.

Если сотрудник установил, что проникновение было осуществлено УК, он должен обосновать законность проникновения, а также собрать доказательства аварийной ситуации на момент проникновения и невозможности с Вами связаться. Звонит полицейский Вам, чтобы Вы отозвали заявление. Квартира у Вас в собственности? Пока не ознакомитесь с материалом проверки, думаю, не стоит предпринимать никаких действий. Если квартира у Вас в собственности, Вы вправе владеть и пользоваться ею по своему усмотрению.

Удачи Вам.