Нужен совет по ситуации с украшением из гипермаркета и выбору адвоката

• г. Ростов-на-Дону

Нужен Ваш совет. История такая. Я и моя подруги решили по глупости украсть из гипермаркета товар. Думали нас не поймают, но…мы были задержаны охраной. Потом нас отвезли в пункт полиции этого района и началось. Украдено на сумму 1374 руб. Полицейский который нас забрал из магазина и привез в пункт был очень добр и предложил такой вариант. Если мы вместе совершили преступление, то это статья 158 статья ук рф часть 2 (по предварительному сговору). А т.к. весь товар был найден у подруге в сумке, он предложил такой вариант. Что пусть одна из нас возьмет всю вину на себя. (это 158 статья ук рф часть 1, более смягчающая. Мелкое хищение.) Так что всю вину взяла на себя подруга. Т.е. на меня ничего нет в материалах дела, за исключением того, что заходили в магазин вместе. Сегодня моей подруги позвонили, сказали приехать в отдел, конечно я поехала с ней. Наше дело теперь ведет другой лейтенант полиции – женщина. Она сказала, что будет просматривать камеры. А на них четко видно, что мы всё делали вместе. Т.е. на них она увидит противоположность материалам дела. Что в этом случае может быть в отношении меня? Также нам была предоставлена бесплатная консультация юриста. Можно примириться с магазином. Этот юрист предложил свои услуги. Сказала, что всё возьмет на себя (процедуру примирения, штраф, само это разбирательство) Свои услуги оценила в 30 тыс. руб. В них даже штраф магазину входит, как она сказала. Я думаю, что это дорого, для такого дела. Это же не убийство.. Мне 18 лет, а подруге 19. Мы работаем и учимся. Я считаю, что это дорого и поэтому ищу другие пути решения проблемы и думаю вот, что если отказаться от этого адвоката. Узнать где будет проходить эта процедура, взять копию материалов дела, и пойти к бесплатному адвокату, который должен предоставлять любой суд. Как поступить в такой идиотской ситуации? Ни я не она ранее не судимы.

Ответы на вопрос (2):

Мария, дорого-недорого - вам оценивать, но судимость, а случае обвинительного приговора она будет, стоит таких денег. В случае прекращения дела за примирением сторон судимости не будет.

Марина вам по закону положена помощь бесплатного адвоката.Если он будет достаточно профессионален,то переведет ваше деяния из уголовного права в административное правонарушение. Тогда вам будет наказание штраф-1000 руб.

И еще без адвоката не чего не рассказывайте и не подписывайте.