Муж отдал жилплощадь в счет алиментов, но бывшая жена претендует на деньги - можно ли выиграть суд?

• г. Тверь

Муж отдал в счет алиментов жил площадь (ребенок его даже не знает). Есть расписка что претензий не имеет до 18 лет. Зная о том что бюджет позволяет мы родили ребенка. А первая жена подала на алименты. Возможно ли выиграть суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Для полного ответа на вопрос желательно видеть расписку и само исковое заявление от первой супруги.

Возможно уменьшить алиментные требования. Для этого нужно подать возражение на исковое заявление.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что получится его выиграть. Дело в том, что даже при наличии договора дарения на квартиру, это просто дарение, а не алименты. Но нужно читать соглашение по алиментам, как они его заключили, и оформили нотариально или нет. Нужна платная консультация, (ст 779 ГК РФ) выберите юриста, и сбросьте ему договор для ознакомления, и вам подготовим консультацию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Скорее всего нет.

Большинство ошибочно полагает, а взыскатель не будет разубеждать в том, что передача жилплощади в счет уплаты алиментов освободит от уплаты алиментов в дальнейшем.

Если между родителями достигнуто соглашение, родитель обязанный оплачивать алименты готов отдать квартиру, то родители заключают соглашение об уплате алиментов и заверяют его у нотариуса. Никакие расписки, даже заверенные понятыми не имеют силы в вопросе алиментов. Только нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. Любое соглашение не должно нарушать права ребенка. Поэтому обязательно нужно просчитать сколько алиментов получил бы ребенок при ежемесячной оплате до совершеннолетии в случае взыскания алиментов в судебном порядке, и во сколько оценена квартира, либо доля в квартире.

Так же нужно иметь в виду, что даже при наличии такого соглашения, и выполнения полностью должником своих обязательств, взыскатель имеет право обратиться в суд за взысканием алиментов. Суд взыщет алименты в виде ежемесячной уплаты в виде твердой денежной суммы или доли заработка с момента обращения в суд.

Лучше было сдать эту жилплощадь в аренду и оплату аренды направить на выплату алиментных платежей. Стоит помнить, что переплаты по алиментам не будет, зачет взаимных требований в случае алиментных обязательств так же недопустим.

Добрый день, смотря как все оформленно в вашем случае, так же возможны косвенные доказательства такие как показания свидетелей о передаче квартиры при каких условиях, ведь как известно сделка может быть письменной но так же в законе заложено понятие устной формы сделки, вообще по вашему делу вопрос открытый, нужно изучать все обстоятельства и видеть документы иначе все это будет основано на предположениях и никакого результата от консультации не будет, если вам нужен именно результат обратитесь к юристу который сможет изучить все обстоятельства и документы и в силу своих познаний и опыта сможет взяться за ведение вашего дела.