Как часто Ростелеком имеет право звонить с напоминанием о задолженности?

• г. Йошкар-Ола

У меня есть задолженность перед компанией ростелеком.

Вопрос такой, сколько раз в день они имеют право звонить мне на телефон и напоминать о долге?

Они ежедневно по 7-10 звонков совершают.

Ответы на вопрос (3):

Да, ограничения есть. Нормативы, согласно которым следует совершать звонки, были приняты в ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц». В нем ведется речь именно о ситуациях, когда осуществляется деятельность по возврату просроченной задолженности. Закон распространяется не только конкретно на коллекторов, к примеру, а на лиц, действующих в интересах кредитора. То есть под него попадает и служба безопасности банка. Само же установленное время для звонков следующее:

В будние дни с 8-00 до 22-00;

В выходные и праздничные дни этот график слегка сдвигается до периода с 9-00 до 20-00.

Помимо этого там так же установлено и количество совершаемых звонков. Коллекторы или сотрудники службы безопасности банка в итоге могут звонить Вам не чаще, чем:

1 раз в день;

2 раза в неделю;

8 раз в месяц.

А какое наказание может грозить организации за столь частые звонки? И что нужно сделать что бы их наказали?

В управлении ФССП имеется спец. Отдел по надзору и контролю за деятельностью коллекторов. Имеете право обратиться с жалобами в ФССП, полицию и прокуратуру, если в действиях коллекторов усматривается признаки административного правонарушения или преступления. Напишите жалобу, подтвердите факт систематических звонков и приставы скорее всего примут меры к данным коллекторам.