Нарушение врачебной тайны - мой сын заставили сдать тест на ковид и результат обнародовали на работе

• г. Краснодар

Мой ребенок работает помощником машиниста. Принудительно заставили сделать Всем тест на ковид. Тест делал терапевт участковый в процедурном кабинете. Через некоторое время тест показал положительный результат. Участковая врач стала названивать Начальнику депо, инструктору, в общем на работе все узнали что именно мой сын болен Ковидом! Где здесь закон о врачебной тайне? Нарушен ли он? Может подать на эту врачиху в суд по статьи Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, в ст. 13.?

Ответы на вопрос (5):

Работодатель может узнать о том, что COVID-19 подтвердился у работника, от него самого. Кроме этого, подтвержденный положительный результат поступает в территориальные органы Роспотребнадзора – центры гигиены и эпидемиологии с сообщением о том, где трудится работник. Центр гигиены информирует об этом работодателя. Тогда работодатель должен незамедлительно представить информацию обо всех контактах заболевшего работника новой коронавирусной инфекцией в связи с исполнением им трудовых функций (письмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 № 02/3853-2020-27): «При поступлении запроса из территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший».