Как выбраться из долговой ямы в МФО - опыт и советы.

• г. Благовещенск

У меня возникла проблема с выплатой по кредиту в МФО. Летом мне срочно понадобилась крупная сумма денег, но во всех банках получил отказ. Пришлось обратиться в МФО. Я взял примерно 9 кредитов на общую сумму 130 т. р. и своевременно не смог заплатить. Сейчас на данный момент сумма задолженности порядка 400 т.р., и продолжает рости. С работой сейчас напряженно, занять у знакомых тоже не получается. Я, мои родные, знакомые постоянно получают звонки от коллекторов, иногда с угрозами. Я уже просто не знаю что делать. Посоветуйте как выбраться из этой долговой ямы? Может есть какой-нибудь законный способ? Просто если я сейчас начну отдавать всю зарплату, то этого будет хватать лишь на ежемесячные проценты, а вся сумма долга будет оставаться, получится пожизненный кредит. Подскажите как мне быть? Спасибо огромное всем откликнувшимся.

Ответы на вопрос (5):

При отсутствии открытых исполнительных производств по этим кредитам в отношении вас, то можете обратиться в МФЦ для начала оформления процедуры банкротства.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

П.с. в суд они сами не хотят подавать, ждут чтобы процеты росли, так и террорезируют бесконечными звонками всех родных и знакомых.

Здравствуйте. Можно прекратить звонки за несколько дней, не проблема.