Возможное различие в возрасте выхода на досрочную пенсию при стаже по 2 списку вредности в 8 лет и 10 месяцев - мнение Пенсионного фонда и пропорциональный подход
₽ VIP

• г. Анапа

По достижению какого возраста возникнет право на досрочную трудовую пенсию, если стаж работы по 2 списку вредности - 8 лет и 10 месяцев.

Пенсионный фонд утверждает, что в 57 лет.

Я полагал, что в 56,5 лет с учетом пропорциональности 1 год за 2 года 6 месяцев.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставляется мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжёлыми условиями труда не менее 12,6 лет и имеют страховой стаж работы не менее 25 лет.

У вас Николай, не достаёт стажа для получения досрочной пенсии.