Может ли бабушка прописать внука без согласия остальных жильцов в муниципальной квартире?

• г. Москва

Может ли бабушка прописать постоянно своего внука 14 ти лет в муниципальную квартиру без согласия остальных там зарегистрированных?

Ответы на вопрос (3):

Нет не может. Только если там будет зарегистрирован его родитель, либо с согласия всех зарегистрированных.

К сожалению нельзя, нужно согласие всех зарестрированных и если есть родители, согласие родителей также.

- нет, не может;

[/quote]ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи: наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.[quote]

- в силу положений действующего законодательства местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

- при этом для вселения несовершеннолетних детей в жилое помещение, в котором проживают их родители, согласия собственника или нанимателя жилого помещения, совершеннолетних членов семьи нанимателя или собственника и наймодателя не требуется (ст. 679 ГК РФ, ч. 1 ст. 70 ЖК РФ).

- по смыслу указанных норм, несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей; такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение, независимо от воли нанимателя и общей площади жилого помещения, а также иных обстоятельств.