Наследование выплат за моральный вред - что нужно знать и куда обратиться?

• г. Мурманск

Моей маме по судебному решению должен за моральный вред выплатить денежную компенсацию осужденный, лишенный свободы и отбывающий срок в колонии. Судебные приставы занимаются.

Но в связи со смертью матери 10.11.20. я имею право получать выплаты через приставов от этого гражданина? Это перейдет мне по наследству, как имущество? Что нужно сделать и куда обратиться, если такое право у меня имеется?

Ответы на вопрос (5):

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: ozakone.com

Дмитрий,

Принимаете наследство после матери и получаете ее имущество, в том числе и денежные суммы, которые ей были должны.

Чтобы принять наследство, нужно нотариусу подать соответствующее заявление.

П.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъяснено, что в случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве). По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

Таким образом, вам, как наследнику взыскателя, необходимо обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя в исполнительном производстве.

Заявление о процессуальном правопреемстве в исполнительном производстве, по общему правилу, рассматривает суд, выдавший исполнительный документ о взыскании алиментов (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50).

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие правопреемство (например, свидетельство о смерти взыскателя, свидетельство о праве на наследство, постановление судебного пристава о сумме задолженности по алиментам на момент смерти взыскателя).

По результатам рассмотрения заявления суд выносит определение о замене стороны в исполнительном производстве.

Указанное определение может быть обжаловано в течение 15 дней со дня его вынесения.

На основании определения судебный пристав-исполнитель производит замену взыскателя (ст. 44, ч. 1 ст. 331, ст. 332 ГПК РФ; п. 1 ч. 2, ч. 3 ст. 52 Закона N 229-ФЗ).