Ожидаем результатов экспертизы, но срок привлечения водителя к административной ответственности истекает через 30 дней

• г. Москва

Я,дочка и супруг пострадали в дтп, водитель другого автомобиля в суде своей вины не отрицает, но срок привлечения к административной ответственности истекает через 30 дней, судебное заседание не назначено, т.к. ждем результатов комиссионной судебной экспертизы.

Мне не ясно, по истечении срока привлечения к адм. ответственности он будет признан виновнвм в дтп или нет? Или он все же будет признан виновным в дтп, но не смогут привлечь к ответственности по ч 1, ч 2 ст 12.24

Ответы на вопрос (1):

Ольга, он будет признан виновным. Если его действия попадают под административную ответственность, а не уголовную, то виновник привлечен к ответственности не будет, однако этот факт не лишает Вас возможности взыскать с виновника денежные средства в счет возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП, морального ущерба, судебных издержек.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.