Оказывается это ее сестра с которой она 10 лет не общалась, она видите ли услышала что дед умер и пришла ее навестить.

• г. Тверь

У меня такая ситуация, есть мои старые знакомые, я их знаю давно но последние 4 года я им помогаю, это супружеская чета 70 лет, детей у них нет и помогать им некому. В марте умер дед. После смерти деда т. Лида (так зовут бабушку) решила написать на меня завещания да я вроде и не против-ей нужна помощь а мне это не тяжело есть такая возможность. Сейчас она пока вступает в наследство так как квартира была в долях 1/2 с дедом. И недавно (2 дня) назад начинается самое интересное, прихожу к ней а там сидит какая-та женщина. Я сначала ничего не стала спрашивать, как-то неудобно было, на след. День все таки спросила кто это. Оказывается это ее сестра с которой она 10 лет не общалась, она видите ли услышала что дед умер и пришла ее навестить. Она т. Лиде предложила продать ее квартиру и жить с ней и ее дедом. Т. Лида отказалась. Сейчас ждем когда все документы будут готовы и пойти к нотариусу подписать завещания. Только вот теперь я не хочу завещания знаю что у нее есть прямая наследница к тому же которая теперь часто к ней ходит и мозги ей засерает (извините за выражения) при этом ничем ей не помогает. Намекнула ей про дарственную так она боится, сестра ей сказала а вдруг она тебя потом выгонит. Как можно решить это вопрос, помогите мне советом.. Заранее огромное Вам спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Конечно можно составить и завещание, если есть завщание то правила наследования по закону не применяются. Но при этом есть такое понятие как "обязательные наслединики", т.е. это те, кто наследует независимо от того есть ли завещание, к таким лицам в частности относится и нетрудоспособные наследники, поэтому если эта сестра пенсионерка, она вполне может претендовать потом на наследство.

Считаю, что в Вашем случае лучше договор дарения, после заключения договора дарения и регистрации его в юстиции, заключите договор безвозмездного пользования помещением.