Как защититься от сокращения после создания нового отдела - история сотрудника с детьми до 3 лет

• г. Москва

Издан приказ о сокращении трех отделов. У меня ребенок до 3 лет, всго 2 детей, продолжаю работать на "сокращенной" должности. После достижения 3 лет ребенклм, ждпт сокращение. Вместо трех отделов был создан новый, в который вошли часть старых сотрудников. Меня не уведомили о создании нового отдела, а когда я спросила, почему мне ничего не сказали и могу ли я попасть в новый отдел, сказали что мест в новом отдеде нет. Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы не быть сокращенной?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина! Нарушены Ваши права и законные интересы, это не правомерно, поэтому напишите жалобу в органы территориальной прокуратуры на их сайте в электронном формате в разделе интернет-приемная на основании нормы ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Здравствуйте!

Нормами трудового законодательства установлена обязанность, а не право работодателя при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации предложить работнику все имеющиеся у работодателя вакантные должности, соответствующие квалификации работника, вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу и эта обязанность не предполагает наличие у работодателя права выбора, кому из работников, должности которых подлежат сокращению, предложить эти вакантные должности (соответствующие квалификации работника, вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу). Работодатель обязан предложить всем работникам, чьи должности подлежат сокращению, все имеющиеся вакантные должности, соответствующие квалификации этих работников, вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу и в случае, если несколько работников претендуют на одну вакантную должность, решить вопрос о том, кого из них перевести на эту должность, с учетом положений ст. 179 ТК РФ (о преимущественном праве на оставление на работе при сокращение численности или штата работников).

Таким образом действия работодателя незаконны, а Ваши права нарушены.

Вам необходимо обратиться с жалобой в ГИТ.