Можно ли выписать мужа из квартиры после подачи заявления на развод?

• г. Ярославль

Завтра подаю заявление на развод с мужем. На данный момент он проживает в моей квартире, приобретенной до брака. Своя собственность у него есть. Могу ли я сразу после подачи заявления пойти в паспортный стол и выписать его из своего жилья?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Только по суду получится снять с регис. Учета как бывшего члена семьи и только после того, как решение вступит в законную силу.

Уважаемая Даниела!

Во-первых, выписать своего пока еще своего мужа из своей квартиры Вы не сможете вообще, так как у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ (кратко - ЖК РФ).

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время.

В-третьих, только после расторжения брака (в суде этот вопрос может затянуться до 4 месяцев, если ваш муж будет возражать грамотно против вашего иска о расторжении барка), исходя из положений статьи 31 ЖК РФ, Вы сможете на основании решения суда по вашему иску снять с регистрации потом уже бывшего мужа из своей квартиры.

Всего Вам доброго.

Очень жаль. Неужели мне с ним жить ещё месяц... Спасибо за ответ!

Не месяц, побольше конечно.