Имеет ли право сотрудник гибдд брать распечатку тахографа за 5 отработанных дней?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Имеет такое право.

Сотрудник ГИБДД имеет право проверять распечатки данных из тахографа и с карт водителей (п/п 3 п.4 Правил контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства, утв. приказом Минтранса России от 28 октября 2020 г. N 440).

Период распечатки не ограничен этим приказом, поэтому распечатка выполняется за любой период, сохраненный в памяти устройства.

Владельцы транспортных средств должны выгружать данные с карты водителя каждые 28 дней, а также хранить данные, выгруженные с карты водителя, в базах данных владельца транспортного средства, в течение одного года и обеспечивать их доступность для проверки контрольными органами (п.13 Правил использования тахографов, установленных на транспортные средства,

Приложение N 3 к приказу Минтранса России от 28 октября 2020 г. N 440).

Поэтому если данных за какой-либо период нет на тахографе или карте водителя, для их получения ГИБДД должна обращаться не к водителю, а к владельцу автомобиля, выполнявшего выгрузку данных.