Куплен ли автомобиль по генеральной доверенности и как его переоформить - вопросы и ответы

• г. Москва

Владелец выписал генеральную доверенность на автомобиль. На основании неё выписан договор купли продажи, через комиссионный магазин, поставлена печать (магазина) в ПТС. В ГИБДД автомобиль не переоформлял.

Считается ли автомобиль проданным? Не может ли "бывший" владелец отозвать доверенность и забрать его (автомобиль) обратно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Смотрим,

право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи.

Регистрация в ГИБДД дает право ездить на авто, а не право собственности.

Забрать авто обратно может только если докажет, например, подделку доверенности, угон авто и так далее.

Факт продажи регистрируется в ГИБДД, с переходом права собственности.

Обращайтесь в суд.

Нужно смотреть права по доверенности если было право распоряжаться авто то могли подписать договор купли-продажи и продать, нужно смотреть основания отказа гибдд и думать как исправить, возможно неправильно оформили договор или птс неправильно вписали, возможно не предоставили копию доверенности или еще что-то, обычно проблем не возникает.

Нет, если договор исполнен, автомобиль передан, средства уплачены, написана расписка.

Отзыв доверенности уже ничего не изменит. Забрать не сможет.

Здравствуйте Илья!

Нет не может. Сделка купли-продажи автомобиля может быть признана недействительной в случае, если доверенность была отозвана до совершения сделки и то, если будет доказано, что сторонам сделки должно было быть известно об этом обстоятельстве.