Как определить порядок пользования жилыми комнатами при разделе квартиры и продаже 1/2 части?

• г. Волгоград

У меня ситуация с квартирой. После раздела имущества квартира разделена по 1/2 части, Я в ней не проживаю, а бывший супруг живет. Счета на платежи коммунальные разделены. Я оплачиваю 50%.Я свою 1/2 часть хочу продать. Но для этого я так полагаю мне нужно определить порядок пользования жилыми комнатами? Т.к. общие коридор, туалет, кухня в квартире остаются общего пользования. Или иск должен звучать так, выделение твёрдой доли. Суд мне правом пользования отказал, т.к. я признана, что не нуждаюсь, потому что не живу там. Мой адвокат, я так поняла не правильно в иске требования указала.

Ответы на вопрос (7):

Вы Можете продать долю, но сначала, вам нужно соблюсти определенный порядок, грамотно предложить ее выкупить второму собственнику, если нужна полная консультация, то вы можете юристу на почту заказать ее или в личку.

Вам вообще в суд обращаться не надо. Направляйте бывшему мужу письменное предложение о покупке Вашей доли. Если откажет или не отметит в течение месяца, продавайте долю любому третьему лицу.

Добрый день!

Продавать долю не выгодно.

Договоритесь с совладельцем о совместной продаже. Если не получится, то есть два варианта.

Самое первое подавайте исковое заявление в суд с требованием об определении порядка пользования имуществом, если невозможно разделить общее имущество или выделить из него долю в натуре, в частности оборудовать отдельный вход, санузел, кухню и т.д., и при этом отсутствует соглашение с другими сособственниками о порядке пользования общим имуществом (п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление № 6/8)).

Далее при отказе второго собственника от покупки Вашей доли:

1. Попросить его сделать нотариальный отказ от права преимущественной покупки.

2. Выслать ему нотариальное извещение о своем намерении продать долю по цене Х. Затем подождать месяц, получить у нотариуса бумагу, что извещение получено (или не получено, почта вернула назад). Затем можно продавать любому покупателю. Да, цена в ДКП должна быть не менее Х (цены в извещении).

Вы не указали какая у вас квартира. Сколько комнат. Можно ли выделить вашу долю в натуре. Если однокомнатная, то выделить не получится. Но чтобы продать, вам нужно заказным письмом направить предложение о выкупе второму собственнику по реальной цене. Если он не согласится, через месяц спокойно продавать через нотариуса.