Как оформить на себя долю в квартире при существующем разделении пользования

• г. Белгород

Уважаемые юристы! Подскажите, как оформить на себя долю в квартире, если: квартира приватизирована на 3 человек (мать, отец, дочь - это я). Родители развелись в 1995 году, и по решению суда определили порядок пользования квартирой, что мать и дочь имеют право пользоваться двумя комнатами (указана площадь комнат), конкретно не указано, кто какой комнатой имеет право пользоваться. И одна часть (комната) - папы. Ванна, туалет, коридор - общее пользование. Отец на себя оформил свою часть, платит на неё налоги, с 1995 года не проживает в квартире. Наши части не оформлены. Как оформить свои части? Заранее, спасибо, за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для начала обращаетесь в УК с заявлением о разделении финансовых счетов. Если откажут - в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Для оформления в собственности Вашей доли нужно обратится в регистрационную палату, предоставить договор на передачу в безвозмездное пользование жилого помещения (договор о приватизации), кадастровый паспорт, решение суда, квитанция об оплате гос пошлины. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В свместном пользовании находятся 2 комнаты. У нас есть соглашение определяющие порядок пользования комнатами. Я пользуюсь комнатой №1, ребенок - комнатой №2. Я хочу сдать свою комнату №1, но мать ребенка и соседи 3 ей комнаты против, тк. считаю что жилец не имеет право находиться в местах общего пользования (ванная комната, кухня, коридор, туалет). Имею ли я право сдать комнату?

Норма жилой площади не нарушена. Будет проживать только 1 человек.

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

У меня 1/2 доли в трёх комнатной квартире, порядок пользования определён по суду, занимаю одну комнату: кухня, коридор, ванная, туалет-места общего пользования, имею ли я права сдать в аренду свою долю? В квартире еще проживает бывшая жена с дочерью, дочь совершеннолетняя, они занимают две комнаты.

В квартире 3 комнаты (коммуналка). В каждой комнате проживает собственник.

Один Собственник сдаёт свою комнату, съёмщику!

А собственники комнат (это мы), а мы против чтоб съёмщик пользовался местами общего пользования (туалет ванна кухня)!

я бы хотел Вам задать вот такой вопрос:

Съёмщик комнаты в коммунальной квартире имеет пользоваться местами общественного пользования (туалет, ванной, кухней).

Заранее спасибо.

Получил долю 4\10 в 2-х комнатной квартире с изолированными комнатами. Доли пропорциональны комнатам. Оформил свидетельство о государственной регистрации. Разделил платежные счета. Получил решение суда о порядке пользования квартирой. Мне выделили в пользование комнату. Места общего пользования оставили в совместном пользовании. В квартире оформил постоянную регистрацию своей жене. Могу я сдать выделенную мне комнату без согласия второго собственника? Если да, то как это сделать?

Квартира в долевом участии между бывшими супругами по 1/2 части, бывший супруг подал иск об определении права пользовании имуществом. По иску предлагается определить порядок пользования между супругами путем разделения комнат (каждому по комнате 13 м, квартира двухкомнатная, жилая площадь 26,5 м), в совместном пользовании оставить коридор, кухню и санузел. В этой квартире зарегистрирована и проживает общая дочь 1991 года рождения, совершеннолетняя). Как оговорить право пользования и проживания дочери в этой квартире, имеет ли она право проживать в комнате своего отца (он в этой квартире не проживает) Может ли он без согласования с совладельцем квартиры кого-нибудь поселить в своей комнате?

Продаю 1\2 доли 2-х комнатной квартиры. Право пользования комнатами не определено (19 м и 13 м). Покупатели опасаются брать долю т.к. не знают в какой комнате им жить. И просят чтобы я определил порядок пользования комнатами. А потом при купле-продажи в договоре это прописал. Что за мной была закреплена комната в пользование и эта комната переходит в пользование им.Но я слышал от одного юриста. Что если за мной будет закреплена комната. То после продажи доли покупателю придётся заново определять порядок пользования комнатами. Комнаты неравные и покупатели боятся переплатить. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода с женой имею в собственности 1/2 доли в квартире, позже по суду был определён порядок пользования квартирой - одна комната мне, другая бывшей жене, зал, кухня, коридор, ванная комната и туалет, балкон в общем пользовании. А вопрос такой, могу я без согласия своей бывшей жены сдать в наем свою часть в квартире. Заранее благодарю.

Мы с сестрой имеем в приватизированной квартире 2 комнаты в общей долевой собственности. Наши доли соответствуют метражу комнат (моя доля равна метражу одной комнаты, доля сестры - метражу другой комнаты), комнаты изолированные со входом из коридора, не имеют балконов, лоджий и т.д. Порядок пользования комнатами мы не определяли, но после того как мы сделаем это, мы хотим произвести раздел имущества таким образом, чтобы одна комната стала моей частной собственностью, а другая - частной собственностью сестры. Возможно ли это? Что для этого нужно сделать? В случае, если раздел имущества возможен, то местами общего пользования (туалет, ванная, кухня и т.д.) мы по прежнему будем пользоваться вместе, без ограничений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение