Ошибочное взыскание или арест карты СБЕР БАНК - фальшивый судебный приказ?

• г. Ростов-на-Дону

22.01.2021 г. случайно обнаружил в личном кабинете СБЕР БАНК Взыскание или арест карты. Потом по СМС пришло удержание, где я узнал номер судебного приказа и кем выдан. На сайте судебного участка его не существует (сначало забил через поисковую систему, а потом пролистал по дням слушание). Исполнительного производства также нет ни на Госуслуги ни на сайте судебная задолженность. Как такое может быть?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Взыскатель просто отнес судебный приказ сразу в банк.

Вам нужно подавать заявление об отмене судебного приказа в суд.

Здравствуйте!

Вам необходимо ознакомиться с исполнительным производством (у судебных приставов), в судебном приказе указано, какой мировой суд вынес его, затем обратится в мировой суд и получить копию судебного приказа.

Вы право в течении 10 дней со дня получения судебного приказа написать возражение и обжаловать приказ (отменить).

Приказ можно подать сразу в банк, на сайтах мировых судей очень редко выкладывают информацию о приказах, так что такое часто бывает, в банке приказ есть, можете там копию запросить по идее должны дать.

Здравствуйте Алексей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Подал заявление в мировой суд об отмене судебного приказа. Из суда пришел отказ. Ссылаются на то, что почтой отправляли копию судебного приказа, а то что я не получил-не их проблемы. Взыскатель-коллекторское агенство, но у кого они купили долг я не знаю. Знаю точно, что многие микрофинансовые организации продают долги сразу нескольким коллекторским организациям, причем долги давно закрытые. К таким грязным способам прибегает МКК Мани Мен. Посоветуйте, как поступить правильно дальше. Писать в прокуратуру или областной суд?

Добрый день!

Вам нужно отправлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Здравствуйте, вы подавали заявление об отмене судебного приказа или еще о восстановлении срока? Потому что в данном случае должно было быть два заявления.

Если суд отказал в восстановлении срока, то у Вас должно быть определение суда об отказе в восстановлении срока.

Поэтому Вы вправе подать частную жалобу на определение мирового судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления об отмене судебного приказа.

В соответствии со ст. 123.7 КАС судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный 10-ти дневный срок поступят возражения относительно его исполнения. Эти 10 дней отсчитываются с даты, когда Вы получили судебный приказ по почте. Если Вы пропустили этот срок, возможно подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и отмене судебного приказа. Ходатайство подаётся в мировой суд, который вынес судебный приказ. В ходатайстве необходимо указать причину по которой срок в 10 дней был пропущен.

Проверить Законность деятельности коллекторского агентства возможно через составление жалобы в НАПКА (национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств).