Как снять арест с имущества после истечения исковой давности - порядок действий и возможности
597₽ VIP

• г. Курск

В рамках уголовного дела по иску прокуратуры судом был наложен арест на земельные участки обвиняемого, вынесен приговор - штраф, от наказания освобожден ввиду истечения сроков исковой давности. Отдельно предъявлен гражданский иск, судом удовлетворен. Арест с имущества так и не снят, уже прошло почти 2 года с вынесения приговора, налоги платятся, а имущество арестовано. Можно ли снять арест с имущества и порядок действий?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, да вы имеете право снять арест, предоставьте приговор.

Здравствуйте, Алевтина!

Да, можно снять.

Надо обращаться в суд с ходатайством.

Его должен рассмотреть тот суд, который наложил арест и выносил приговор.

Гл. 15 УПК РФ.

Здравствуйте, Алевтина! Если было подано исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то в случае удовлетворения иска до отмены решения суда наложение ареста правомерно. Если же арест наложен на несоразмерно большее по стоимости имущество согласно п.5 ст.4 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то можно оспорить и снять арест. Однако если требования соразмерны стоимости арестованного имущества, то наложение ареста правомерно. Вот только должны были уже давно выставить имущество на торги, чтобы удовлетворить требования взыскателя. Процедура расписана в ст.89-90 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". И если пристав бездействует, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Заодно может арест снимите. Но если наложен судом, то снять его может суд. Ведь арест накладывался в порядке ст.160.1 УПК РФ:

Статья 160.1. Меры по обеспечению гражданского иска, конфискации имущества и иных имущественных взысканий

1. Если установлено, что совершенным преступлением причинен имущественный вред, а равно возможно применение мер по конфискации имущества в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации либо за совершенное преступление предусмотрены наказание в виде штрафа или другие имущественные взыскания, следователь, дознаватель обязаны незамедлительно принять меры по установлению подлежащего конфискации имущества подозреваемого, обвиняемого или имущества подозреваемого, обвиняемого, стоимость которого соответствует стоимости предмета, подлежащего конфискации, либо сопоставима со стоимостью этого предмета, и имущества подозреваемого, обвиняемого или лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за вред, причиненный подозреваемым, обвиняемым, стоимость которого обеспечивает возмещение причиненного имущественного вреда, взыскание штрафа, другие имущественные взыскания, а также принять меры по наложению ареста на такое имущество.

2. Если имеются сведения, что имущество, указанное в части первой настоящей статьи, находится на территории иностранного государства, следователь, дознаватель в порядке, установленном главой 53 настоящего Кодекса, вносят запрос о производстве соответствующих процессуальных действий компетентным органом или должностным лицом иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации, международным соглашением или на основе принципа взаимности.

Снять видимо не получиться, если исковые требования удовлетворены в отношении имущества на которое наложен арест.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 140 ГПК РФ

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других.