Замена ненадлежащего ответчика - вопросы взаимосвязи ст. 41 и ст. 39 ГПК

• г. Владимир

По запросу судьи, я дала согласие на замену ненадлежащего ответчика. Суд вынес определение об"изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований" по ст.39 ГПК. Прошу разъяснить, как соотносится ст. 41 ГПК о замене ненадлежащего ответчика со ст.39 ГПК.

Ответы на вопрос (4):

Никак не соотносится. Это два совершенно разных процессуальных действия. Если не было изменения оснований или предмета иска, а лишь была замена ответчика, то действия судьи непонятны. Либо вы что-то путаете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, скиньте определение суда, чтобы более детально проконсультировать, иначе не понятно почему суд руководствовался статьей 39 а не 41 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

У меня нет определения, на заседании суда я не присутствовала, писала заявление о рассмотрении в отсутствии истца, т.к. суд в другом городе. А определение появилось на сайте суда "Определение об изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований (ст. 39 ГПК)"

Спросить
Пожаловаться

Возможно на сайте указали неправильную информацию. Попробуйте связаться с секретарем или запрос в суд направить, чтоб вам данное определение отправили электронной почтой.

Спросить
Пожаловаться

Ст 327 ГПК РФ 6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц. Не применяются правила изменения размера исковых требований. Это значит я не могу увеличить или уменьшить сумму моего иска? В моем иске по защите прав потребителя несколько пунктов-возмещение ущерба, штраф, пени и моральный вред. Могу ли я отказаться от морального вреда в арбитражном суде второй или третьей инстанции?

Согласно статья 327 часть 6 ГПК РФ, в суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Вопрос: При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции применяется правило привлечения к участию по делу соответчиков?

Истец обратился в иском, мотивировав свои требования что имущество перешло во владение на основании расписки о купли-продаже. Оснований исковых требований не менял. Суд первой инстанции в мотивированной части решения изложил, что требования мотивированы тем, что между сторонами заключён указанный договор, что подтверждается распиской о получении денег, Суд апелляционной инстанции в определении указал, что между сторонами была достигнута договорённость, письменный договор заключён не был, факт договорённости подтверждается распиской о получении денег.. Является ли такое изменение оснований иска Судом нарушением процесуальных норм?

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

На меня подали в суд, на лишении прописки, в суде я не был но в материалах дела увидел вот это "Определение об изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований (ст. 39 ГПК)" что это значит и как узнать что изменилось?

Подала иск о разделе имущества между бывшими супругами в натуре. Прошу суд по 1/2 доли земли и дома мне и Ответчику. Теперь хочу изменить исковые требования на 2/3 земли и дома Истцу (т.е. мне) и 1/3 земли и дома Ответчику в соответствии со ст.39 ГПК РФ.

Я запуталась в определениях. Что это изменение основания иска или предмет иска?

Я хочу написать Ходатайство об изменении (увеличении) исковых требований по иску о разделе имущества между бывшими супругами в натуре в соответствии со ст. 39 ГПК РФ.

Правильно ли это?

С уважением Ирина.

Я Истец, вчера 20.12.2021 был суд, решение удовлетворено в мою сторону.

Но сегодня 21.12.2021 была новая отметка в деле.

(Определение об изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований (ст. 39 ГПК))

Я истец и я никаких изменений не делала, подскажите, пожалуйста, что это означает? Заранее большое спасибо.

Изменение основания или предмета иска, увеличение размера исковых требований-что это значит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я истец. Был суд 1-я инстанции. Нагатинский суд г.Москвы. Решение - "в исковых требованиях отказано". Подал апелляцию Мосгорсуд.

На портале, где можно отслеживать движение дела стали появлять странные документы и дополнения. Например: после каждого заседания задним числом появидось "Определение об изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований (ст. 39 ГПК)." Что это может означать? Иск и требования НЕ менялись.

Истец обратился в иск с требованием установить факт трудовых отношений и выплатить недополученную заработную плату. Узнал о нарушении права 31 января 2020 года. 24 апреля 2020 года подал иск. Его приняли. Затем была замена ненадлежащего ответчика надлежащим (замена физ лица и юрлицо) и изменение предмета иска, уменьшение исковых требований. Как считать в этом случае срок исковой давности? С увольнения до подачи иска в суд. Или с увольнения до изменения предмета иска?

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Скажите пожалуйста, если изменится одновременно и основание и размер исковых требований, то течение двухмесячного срока рассмотрения дела в районном суде начнется заново?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение