ДТП произошло на прилегающей территории.
995₽ VIP

• г. Иркутск

ДТП произошло на прилегающей территории. Мы, подъехав к крутому спуску (скорость не более 15 км/ч), увидели стоящий поперёк этого спуска автомобиль, стали тормозить, чтобы уйти от удара, но сделать это полностью не получилось из-за гололеда, в итоге въехали в данный автомобиль! Подскажите, пожалуйста, будем ли мы считаться виновником ДТП, если автомобиль, в который мы въехали, стоял не только на своей полосе, но и на полосе встречного движения, без включённой аварийки (Водитель данного авто сообщила, что пыталась заехать в гору, но её занесло и она скатилась, при этом авто встало поперёк проезжей части)?

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Т.к. то авто стояло, а Вы двигались, то скорее всего в причинении ущерба обвинят Вас согласно ст.15, 1064 и 1079 ГК РФ. Ведь при движении на спуск водитель мог посмотреть, свободна ли дорога, т.к. при спуске и гололеде не факт, что получится выполнить требования пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) об остановке при возникновении опасности для движения.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Кроме того, согласно п.11.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):

В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

Однако вряд ли на прилегающей территории были такие знаки. Но это вряд ли поможет отстоять свою позицию.

Добрый вечер!

Вину установить должны сотрудники ГИБДД, если оформление происходило с их участием.

Вообще с учетом того как ДТП произошло, то больше похоже на Вашу вину. Ваш автомобиль ведь двигался, а другое транспортнео средство стояло. Пусть и без включенной аварийной сигнализации. Вы должны были предпринять все зависящее для избежания столкновения, находясь на спуске. Ссылка на гололед не поможет Вам.

Если есть полис ОСАГО, то вред будет возмещен страховой компанией согласно

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

Это лучший ответ

ПДД: 9.1 (1): «На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева».

пункт 9.2 «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы. При этом не важно — есть разметка или нет, так как количество полос движения определяется разметкой или знаками «движение по полосам», а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов автомобиля. При этом стороной для встречного движения считается половина ширины дороги, расположенная слева.

Соответственно, Вина исключительно автомобиля, который находился на встречной полосе.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

Камеры видеофиксации нужны, если автомобиль стоял не на своей полосе по причинам зависящим от водителя, то вина будет на нем если по причинам в том числе исключающим его вину вина будет на вас и страховая выплатит стоимость возмещения в пределах 150 000 если пострадавших не было

Здравствуйте Марина

У вас обоюдная вина по причинам гололеда и то, что вы обе стороны пострадавшие

Степень вины может быть определена только в процессе разбирательства по иску к лицу, нанёсшему вред, о взыскании ущерба, в котором надо указать просьбу определить степень виновности.

Согласно П. 22 Ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" если в ДТП виновны все участники, возмещение должно происходить на основании установленного размера ответственности.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Определять виновность в столкновение будет ГИБДД, если Вы вызывали их на место аварии.

Но к сожалению то что Вы описали, указывает Вашу вину, т.е. предвидеть и предусмотреть Вы могли, а так же то, что машина стояла, а Ваша двигалась, и то что не работали аварийные огни ни как бы не повлияли.

увидели стоящий поперёк этого спуска автомобиль, стали тормозить,

При наличии полиса ОСАГО, наступлении страхового случая будет организован и (или) оплачен восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства в рамках прямого возмещения убытков. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

3.1. В заявлении о заключении договора обязательного страхования владелец транспортного средства вправе указать станцию (станции) технического обслуживания, которая соответствует предусмотренным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта и выбрана им из предложенного страховщиком перечня станций технического обслуживания, либо при наличии согласия страховщика в письменной форме иную станцию технического обслуживания, на которой страховщиком, застраховавшим ответственность страхователя, при наступлении страхового случая будет организован и (или) оплачен восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства в рамках прямого возмещения убытков.

При подаче потерпевшим заявления о прямом возмещении убытков в случае отсутствия у страховщика возможности организовать проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на указанной им при заключении договора обязательного страхования станции технического обслуживания потерпевший вправе выбрать возмещение причиненного вреда в форме страховой выплаты или согласиться на проведение восстановительного ремонта на другой предложенной страховщиком станции технического обслуживания, подтвердив свое согласие в письменной форме.

И на основании

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

П.10.1. ПДД РФ, Вами нарушен, так как Вы двигались и обязаны были не допустить столкновения.

Вина может быть обоюдной по причине того, что

Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, ИЛИ Стоящий в неположенном месте с нарушением правил стоянки, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

Если виноваты оба участника ДТП, то возмещение Вам в размере 100% причиненного ущерба.

Добрый вечер!

Так как автрмобиль, в который вы вьехали сточл на встречнойполосе, то они виноваты. (ПДД: 9.1 (1): «На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения).

Т к. Это произошло из-за гололеда, в этом нет вашей вины имеете право подать жалобу нппример вмгос органы.

Иркутскавтодор» открыл горячую линию для приёма сообщений от населения о неубранном снеге и гололёде. Об этом журналистам 11 ноября рассказал директор предприятия Михаил Чайковский.

Напомним, в компетенцию «Иркутскавтодора» входят магистральные трассы, тротуары, остановки, пешеходные переходы и территории, примыкающие к социально-значимым объектам – школам, больницам, детсадам.

Иркутяне могут сообщать о проблемах на сайте предприятия через форму обратной связи, а также по телефонам: 688-213, 89025115186.

Здравствуйте Марина!

Конечно проанализировав положения статей 15 ГК РФ, 1064 ГК РФ, 1079 ГК РФ, могут сделать виновным и вас, но между тем, можно сделать виновным и дорожную службу которая обязана поддерживать дорожную безопасность и своевременно посыпать дорогу на которой гололёд.

Поэтому вам нужно нанять юриста и очно с ним на месте решать все вопросы с изучением документов а не надеяться на бесплатные консультации, и русское авось!

Удачи вам.