Соблазнительное предложение - купить квартиру за заниженную цену, но с риском оценки в будущем. Стоит ли рисковать?

• г. Екатеринбург

Ищем жильё , расширяемся с семьей, нашли квартиру, сходили посмотрели все очень нравится, 1 собственник, обременений нет, уже хотели вносить залог, и Риэлтор с их стороны сказал такую деталь - что квартира в собственности меньше 3 лет и продавец хочет продать по заниженной цене, берём за 4600 млн, а в договоре будет приписываться что купили за 3700. Будет доп соглашение и другие расписки с двух сторон, стоит ли брать такую квартиру? У нас будет ипотека, и ведь там делается оценка квартиры, если квартиру оценят больше чем на 3700 млн что тогда делать? По району у нас такие квартиры стоят 4300-4600

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вас не должны беспокоить проблемы продавца, и не советую снижать стоимость по сделке, да и банк это не позволит, так как в случае расторжения будет затруднительно взыскать всю стоимость, настаивайте на указание рыночной стоимости, с учетом отчета об оценке.

Здравствуйте. Не советую.

Но банк не будет знать о занижении, в договоре купле продажи будет сумма 3700

Вам не советуют. ...

Поэтому с учетом этой стоимости и будет оформлен кредит. Не нужно сознательно совершать рискованную сделку только потому, что продавцу нужно сэконмить на НДФЛ.