Как выписать гражданку, прописанную в фиктивном браке через суд?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста. У нас такая ситуация. Мой дедушка больше 10 лет назад женился фиктивно. Фиктивность данного брака не была заверена у нотариуса. Дедушка получил энную сумму денег (за прописку) и по истечении какого то времени умер. В кв. проживают дедушкин сын, его жена и прописана гражданка с которой дедушка заключил брак, прописал. Потом брак был расторгнут, а она все еще прописана на данной жил. площади. Эта гражданка исправно платит за кв., но в ней никогда не жила. Ответьте пожалуйста возможно ли ее выписать через суд?

Ответы на вопрос (1):

Мария. "Фиктивность данного брака не была заверена у нотариуса." - это просто анекдот. Как Вы себе это представляете? Приходят "молодые" к нотариусу и просят "заверьте пожалуйста, документ, что наш брак фиктивный" - и нотариус тут же "да, конечно, пожалуйста, о чём речь"

Фиктивность брака по определению не может "заверяться" нотариусом или др. органами, она может быть установлена только судом.

Если отвечать по сути, учитывая то что она оплачивает ЖКУ, это будет сделать трудно. Вы однако не указали, что за квартира у Вас, муниципальная или собственная, кто собственник.

Есть наверное, какие-то шансы признать её не приобрётшей право на жильё, но опять-таки надо разобраться с ситуацией детально и в любом случае это будет очень трудно.