Существует ли необходимость перевода ВРИ для садоводства в ИЖС при зарегистрировании жилого дома в СНТ по дачной амнистии?

• г. Ростов-на-Дону

Такой. Хочу зарегистрировать жилой дом в СНТ по дачной амнистии. Категория земель: земли населённых пунктов, а вид разрешенного использования: для садоводства. В Росреестре приостановили регистрацию дома, сказав, что нужно перевести ВРИ для садоводства в ИЖС. Так ли это?

Ответы на вопрос (8):

Что-то они не допонимают.

Жилой дом можно построить на садовом участке, даже если он относится к землям сельхозназначения.

Помимо ВРИ, любой дачный участок бывает двух категорий по целевому назначению — земли населенных пунктов или земли сельскохозяйственного назначения (п. 1 ст. 7 ЗК РФ). Это называется категория земель.

Участок, который находится в границах населенного пункта, имеет категорию «земли населенных пунктов» — ст. 83 ЗК РФ. В такой категории можно строить жилые дома. Что логично, это ведь населенный пункт. Если участок находится за границами нас. пункта, значит он имеет категорию «земли сельхозназначения» — ст. 77 ЗК РФ. На таких землях тоже разрешено построить жилой дом, оформить его в собственность и прописаться. Такое послабление действует с 1 января 2019 года.

В п. 3 ст. 3 Федерального закона N 217-ФЗ написано что из себя представляет садовый участок — «земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, ЖИЛЫХ ДОМОВ, хозяйственных построек и гаражей». Закон тут не делит участок на категории, а значит категория не учитывается. Главное, чтобы ВРИ участка определял его как садовый, а не огородный.

Каждый участок имеет вид разрешенного использования (ВРИ) — ст. 37 ГрК РФ. Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ, с 1 января 2019 года дачные участки могут быть только двух видов — садовыми или огородными. Что-либо переоформлять при этом не нужно.

Участок автоматически становится «садовым», если он имеет ВРИ такие как: «садовый земельный участок»; «для садоводства»; «для ведения садоводства; «дачный земельный участок»; «для ведения дачного хозяйства»; «для дачного строительства» — п. 7 ст. 54 Федерального закона N 217-ФЗ. На таком участке разрешено построить жилой дом и зарегистрировать его в собственность — п. 1 ст. 3 Федерального закона N 217-ФЗ.

Согласно п. 8 ст. 54 Федерального закона N 217-ФЗ, участок автоматически становится «огородным», если он имеет один из таких ВРИ: «огородный земельный участок»; «для огородничества»; «для ведения огородничества». На огородном участке можно строить только некапитальные постройки для хранения инвентаря и урожая (сарай, теплицу, амбар) — п. 4 ст. 3 Федерального закона N 217-ФЗ. Жилой дом на нем строить запрещено.