Полномочия Счетной палаты РФ по проверке хозяйствующих субъектов и наказанию за нарушения

• г. Краснодар

Какие хозяйствующие субъекты может проверять Счетная палата РФ и каковы ее полномочия по наложению санкций в результате выявления нарушения?

Ответы на вопрос (1):

Первая большая группа – все федеральные государственные органы власти. Это могут быть также и региональные в предусмотренных законом случаях.

Вторая группа – внебюджетные фонды и Центральный Банк (в предусмотренных случаях).

Третья группа – все юридические лица с государственным участием.

Соответственно это могут быть ФГУП, госкорпораций, госкомпаний, в том числе дочки.

Существует регламент Счетной палаты Российской Федерации, согласно которому можно выделить следующие эффективные виды санкций данной структуры:

1. предписание Счётной палаты РФ;

2. уведомления Счетной палаты о применении бюджетных мер принуждения;

3. конфликт интересов.