Я собираюсь проходить процедуру банкротства через месяц. Могу ли я сейчас оформить займ? Спасибо.

• г. Кострома

Я собираюсь проходить процедуру банкротства через месяц. Могу ли я сейчас оформить займ? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ольга, конечно. До момента подачи заявления на банкротство у Вас нет таких ограничений.

Нельзя делать только следующие действия:

Нельзя заключить мировое соглашение перед банкротством, если оно приведет к причинению вреда имущественным интересам других кредиторов, или является сделкой с предпочтением.

Нельзя заключить мнимую сделку для вида с единственной целью – вывести из состава имущества наиболее ценное.

Нельзя заключать сделки для видимости с родственниками, другими заинтересованными лицами, если имущество фактически остается во владении должника

Нельзя продавать недвижимость, автомобиль или иные ценные вещи по цене, значительно ниже рыночной.

Добрый день. Не запрещено. Даже если гражданин имел просроченную задолженность по другим обязательствам, он мог взять кредит, чтобы погасить другие долги. Главное, чтобы на момент получения кредита у него были доходы и возможность этот кредит вернуть.

Поэтому будьте аккуратны!

Очень нежелательно. Такие действия могут быть расценены как недобросовестные и от такой задолженности суд скорее всего не освободит. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Законом это не запрещено. Но суд спросит на что потрачены деньги.

Согласен с коллегой, что как минимум этот займ могут не списать.