Вопросы на ситуации.

• г. Якутск

Ситуация 2. Педагогический работник отработав 2 г.4 месяца был аттестован работодателем на СЗД. Спустя год увольняется с работы и устраивается на работу в той же должности в другой образовательной организации и работодатель с учетом аттестации принимает этого работника с СЗД и оплачивает его труд с учетом аттестации СЗД. Правомерны ли действия руководителя по отношению оплаты труда и согласия аттестации на СЗД вновь принятого работника?

Ситуация 3. Во время проверки Обрнадзора у педагогического работника выясняется, что классный журнал (в бумажном варианте) оформлен не в соответствии рабочей программы. В школе выясняется, что на основании приказа руководителя были объявлен карантин в марте месяце. Именно какие документы педагогический работник должен менять в связи с объявлением карантина в данной школе?

Ситуация 4. Кто определяет количество дней работы образовательного учреждения) %-дневная или 6-дневная рабочая неделя?

Ситуация 5. Родитель пишет заявление о переводе своего ребенка на заочное обучение. Какие действия должны быть у руководителя? Разработайте алгоритм действия руководителя образовательной организации.

Ситуация 6. У педагогического работника выявили, что он не прошел во время медицинский осмотр. Какие действия должны быть у руководителя?

Ситуация 7. Какие документы должны быть обязательно у педагогического работника, выполняющего функции классного руководителя? Просьба перечислить.

Ситуация 8. Перечислите какие виды отпуска имеется у педагогического работника? Педагогический работник оформил длительный отпуск до 1 года с сентября 2020 г, но спустя 6 месяцев желает приступить к исполнению своих трудовых обязанностей. Имеет ли право так поступать педработник? Действия руководителя образовательной организации.

Ситуация 9. Воспитатель детского сада обучается на профессиональной переподготовке по специальности «Учитель логопед» по направлению своего руководителя. Обучение платное, обязан ли руководитель образовательной организации оплачивать стоимость обучения, предоставлять социальные гарантии? Если да, то основании каких документов. Если нет, то на основании каких документов.

Ситуация 10. Учитель имел в течение 5 лет высшую квалификационную категорию, при наступлении срока он вновь обращается в ГАК о присвоении высшей квалификационной категории, но ГАК учитывая его результаты работы отказал в присвоении категории. Когда еще сможет обратиться педработник в ГАК на высшую квалификационную категорию?

Ситуация 3. Во время проверки Обрнадзора у педагогического работника выясняется, что классный журнал (в бумажном варианте) оформлен не в соответствии рабочей программы. В школе выясняется, что на основании приказа руководителя были объявлен карантин в марте месяце. Именно какие документы педагогический работник должен менять в связи с объявлением карантина в данной школе?

Педагогический работник в системе СПО отработав 2 г 4 месяца был аттестован работодателем на СЗД. Спустя год увольняется с работы и устраивается на работу в той же должности в другой образовательной организации СПО и работодатель с учетом аттестации принимает этого работника с СЗД и оплачивает его труд с учетом аттестации СЗД. Правомерны ли действия руководителя ОО СПО по отношению оплаты труда и признания аттестации на СЗД вновь принятого работника?

Ситуация 5. Родитель пишет заявление о переводе своего ребенка на заочное обучение. Какие действия должны быть у руководителя? Разработайте алгоритм действия руководителя образовательной организации.

Родитель пишет заявление о переводе своего ребенка на заочное обучение. Какие действия должны быть у руководителя? Разработайте алгоритм действия руководителя образовательной организации.

Работник, согласно штатному расписанию, работает автослесарем и в его трудовые функции включены работы по ремонту автомобилей предприятия. Экзамен по охране труда, касающейся его работы, работник прошел, но работодатель требует сдачи экзамена не по профилю работника, а именно установка проверка элкроического деревообрабатывающего станка, токарного станка, изоляция электродвигателей, кто принимает работы по допуску электрооборудования и тд. На работника имеется "зуб, Работник отстранен от работы и назначена дата сдачи экзамена через месяц. У работника имеется удостоверение автослесаря. Что делать работнику в данной ситуации?

Руководитель образовательной организации кроме управленческой деятельностью занимается педагогической деятельностью в должности учителя с определенной часовой нагрузкой в другом образовательном учреждении.

- имеет ли право заниматься педагогической деятельностью и на основании каких нормативных актов?

- Какие меры предотвращения и урегулирования в данном случае должен принять руководитель образовательной организации и руководитель образовательной организации, куда устраивается работник?

Ситуация такая-2 года назад при приеме на работу работник подписал договор, в котором была прописана 5-ти дневная рабочая неделя. Сейчас директор вывесил приказ о том, что работники должны работать 6 дней в неделю. Должны ли работники подчиняться данному приказу и должны ли они подписывать какие-либо документы о новом рабочем времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работником ГБОУ Школа (специалист по охране труда школы), в 2011 году получен диплом высшего профессионального образования с присуждением квалификации – экономист по специальности экономика труда.

В настоящее время, данный работник по своей инициативе поступил в ВУЗ (магистратура, заочная форма обучения) с целью получения педагогического образования.

Согласно разделу III. Коллективного договора ГБОУ Школа ПОДГОТОВКА И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ РАБОТНИКОВ

3.1. Стороны определяют, что:

3.1.1. Работодатель с обязательным участием профкома определяет формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей на каждый календарный год, включая осуществление профессиональной переподготовки и повышения квалификации для женщин после их выхода из отпуска по уходу за ребенком, с учетом перспектив развития образовательной организации и результатов аттестации педагогических работников.

3.1.2. Работодатель обеспечивает реализацию права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года за счет средств работодателя.

3.1.3. В случае направления работника для профессионального обучения или дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) работодатель сохраняет за ним место работы (должность), среднюю заработную плату по основному месту работы и, если работник направляется в другую местность, оплачивает ему командировочные расходы (суточные, проезд к месту обучения и обратно, проживание) в порядке и размерах, предусмотренных для лиц, направляемых в служебные командировки в соответствии с Положением о служебных командировках работников, принимаемым работодателем с учетом мнения профкома (статья 187 ТК РФ).

3.1.4. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных организациях высшего образования и среднего профессионального образования, аспирантам и докторантам, предоставляются работодателем в порядке, предусмотренном статьями 173-177 ТК РФ.

3.1.5. Работодатель содействует работнику, желающему пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование с целью приобретения другой профессии для нужд учреждения.

3.1.6. Гарантии и компенсации, предусмотренные статьями 173-176 ТК РФ, предоставляются работодателем также работникам, получающим второе профессиональное образование соответствующего уровня, если обучение осуществляется по профилю деятельности образовательной организации по направлению образовательной организации или органов, осуществляющих управление в сфере образования.

3.1.7. В случаях получения работником, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня, по собственной инициативе второго профессионального образования, соответствующего профилю деятельности учреждения, при наличии финансовых возможностей и работодатель предоставляет такому работнику дополнительный оплачиваемый отпуск для прохождения аттестации и подготовки выпускной квалификационной работы на условиях, определенных в трудовом договоре.

Вопрос - распространяют ли действие на работника абзацы 1-3 ст. 173 ТК РФ?

Работодатель, согласно приказа по предприятию, сократил работника в связи с сокращением численности. Работник был вписьменной форме уведомленоб этом за два месяца. Отработав два месяца, на рабоника небыл оформлен приказ об увальнении в связи с сокращением и не была выдана трудоая книжка. Более того, работодатель привлекал рабоника к работе втечении одной трудовой недели. В связи с праздниками приказ об увольнении был оформлен еще через неделю и в тот же день работник был ознакомлен и уведомлен, что с завтрешнего дня он не является работником предприятя.

Вопрос: Являются действия работодателя правомерными и рботник уволен правильно?

Если нет, то должна ли быть вновь начата процедура увольнения по сокращению (предупреждение за два месяца, отработка и т.д)?Если да,то на каких условиях остается рабоотник на предприятии, сохраняется за ним на это время должность и из какого расчета начисляется зароботная плата?

Является ли данный трудовой договор законным? Хочу обратиться в суд для признания договора заключенным на неопределенный срок и на сколько выигрышное это дело?

Предмет договора

1.1. Работник принимается на работу на должность секретаря руководителя, в связи с чем, Работодатель обязуется предоставить Работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, содержащими нормы трудового права, выплачивать Работнику заработную плату, а Работник обязуется лично выполнять определенную настоящим договором трудовую функцию и соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

1.2. Место работы...

1.3. Работник принимается для выполнения работы по постановке делопроизводства руководителя. В связи с принятием Работника для выполнения заведомо определенной работы, настоящий договор является срочным (ст. 59 ТК РФ).

1.4. Настоящий трудовой договор заключен на срок с 15.01.2015 года по 14.01.2016 года

1.5. Настоящая работа является для работника основным местом работы.

1.6. Условия и режим труда...

1.7. В целях проверки соответствия квалификации Работника и его отношения к работе Работнику устанавливается испытание сроком на 3 (три) месяца с момента, когда работник приступит к исполнению своих трудовых обязанностей. При заключении настоящего договора Стороны согласовали и оформили отдельным документом цели и задачи, поставленные Работнику на период испытания.

Со мной ещё заключалось дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на другую работу (менялась организационная структура)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение