Банкротство физического лица - что произойдет с долей в квартире и кредитами супругов?

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы, подскажите пожалуйста. Задумалась о банкротстве физ. лица. У меня доля в квартире (я, мама, сын, брат), у супруга доля (он и его мама), я нахожусь в декретный отпуске и платить мой кредит нет возможности, муж работает. Вопрос вот в чём: могут ли отсудить при банкротстве долю у меня, т.к. у супруга есть жильё, и могут ли начать высчитывать деньги из за мужа? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Отсудить вашу долю не могут, так как у вас это является единственным жильем, вы я так понимаю прописана не у мужа, а на своей территории. Но процедуру банкротства я вам могу порекомендовать начать только, если ваша задолженность превышает 250 000 руб. По поводу мужа спорный вопрос. По законодательству супруги несут материальную ответственность друг за друга. Но многое зависит от обстоятельств. Если есть ещё вопросы по этому поводу, отвечу в л/с.

Вы вполне можете пройти банкротную процедуру, ведь у вас единственное жилье. Долги мужа с Вас не взыскивают так как Вы не несете ответственность по долгам мужа, но несете ответственность по общим семейным долгам. Процедура банкротства довольно затратна (от 150 тыс. руб.) и сложна. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим Виталий Снытко.

Добрый вечер, Анастасия, единственное жилье неприкосновенно. Если муж не является поручителем, то его этот никак не коснется.

Здравствуйте.

В теории такой вариант возможен. Чтобы доли не забрали, Вам надо расторгнуть брак на время банкротства.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Если остались вопросы пишите в чат или на электронную почту.

Прописана у себя, муж тоже прописан у себя. Квартиры вместе не покупали.

Добрый день!

Если заранее с юристом обговорите все нюансы то забирать долю мужа не будут. Выбирайте юриста с опытом сохранения имущества в процедуре банкротства, который работает в паре с арбитражным управляющим. Если есть вопросы обращайтесь в личные сообщения.