Обязательно ли матери отказаться от своей доли в наследстве сына?

• г. Магнитогорск

Мой муж умер. При жизни муж планировал, что все его имущество разделится между женой и его детьми. У него есть и престарелая мать, которая жила отдельно со своей дочерью. Обязательно ли матери отказаться от своей доли в наследстве сына? В случае смерти матери (если она официально не заявит о праве наследования за умершего сына) могут ли ее наследники (дочь) через суд потребовать перераспределить доли умершего сына?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Зоя Николаевна, г.Магнитогорск !

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства !!!

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства !!!

Поэтому исходя из выше изложенного, будет лучше, во избежании судебных споров, если мама мужа при своей жизни оформит у нотариуса ОТКАЗ от НАСЛЕДСТВА в пользу наследников !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2012г

12:26 моск.

целесообразно будет матери оформить отказ от наследства у нотариуса.