Как взыскать алименты от иностранного отца, работающего в Новосибирске, если живешь в ХМАО - информация для матерей

• г. Нефтеюганск

Иностранец отец работает в Новосибирске официально, ребенок и я (мать) нахожусь в ХМАО есть судебный приказ на алименты могу ли я подать документы на взыскание алиментов в судебные приставы? Если да то в каком регионе в Новосибирске или ХМАО?

Ответы на вопрос (5):

Можете подать напрямую работодателю отца.

Если нет сведений об адресе, то приставам по месту нахождения должника.

Подаётся по месту прибывания ответчика. Переживаете? Подайте по обоим адресам.

У меня на руках судебный приказ я его должна отнести судебным приставам, чтоб они возбудили исполнительное производство и Выслали на организацию исполнительный лист? Или я могу напрямую судебный приказ направить на фирму где он работает?

Сначала к приставам потом уже на основании их рншения действовать дальше.

Добрый день Ольга. Вы можете сделать и через приставов и напрямую через организацию. Но в последнем случае имеет место быть один риск а именно в случае увольнения должника Вы можете об этом не знать, в таком случае лучше делать это через приставов так при увольнении должника ИЛ обязан будет быть возвращен в УФССП под страхом наказания. Удачи Вам.