Как правильно оформить автомобиль в собственность двух лиц, не состоящих в браке - этапы, документы и рекомендации

• г. Электроугли

Помогите, пожалуйста, правильно оформить автомобиль в собсвенность 2-лиц.

Ситуация следующая: с молодым человем мы живем вместе уже 5 лет. Брак не заключен.

В настоящее время планируем покупку поддержанного автомобиля. Я хочу, чтобы автомобиль был оформлен в нашу совместную собственность. На каком этапе происходит данное действие? В каком документе это должно быть отражено? И как лучше всего осуществить оформление данной сделки?

Ответы на вопрос (2):

договор купли продажи, в котором на стороне покупателя выступает 2 человек и с данными кто сколько вносит денежных средств в процентом соотношении и в денежной сумме

Здравствуйте. Существует два вида общей собственности: долевая и совместная. В первом случае каждому из собственников принадлежит определенная доля в праве, во втором право на долю, т.е. у собственников нет определенных долей, имущество находится в их общей совместной собственности. Гражданский кодекс предусматривает исчерпывающий список случаев, когда возникает образование совместной собственности на имущество. Это совместная собственность супругов, т.е. имущество, нажитое супругами во время брака, собственность крестьянского (фермерского) хозяйства. Соответственно в вашем случае речь идет о долевой собственности, так как брак официально не заключен. С точки зрения гражданского права долевая собственность на автомобиль возможна, но точных инструкций, как это осуществить, не предусмотрено. Мое мнение, что в этой ситуации имущество (автомобиль) регистрируется только на одного человека, но в договоре купли-продажи на стороне покупателя 2 субъекта – вы и ваш молодой человек. В договоре также следует указать размеры долей, которые будут принадлежать каждому из вас.