Лишение прав и штрафы - куда обратиться и как вернуть водительское удостоверение?

• г. Орёл

Я была лишена водительского удостоверения, прошёл срок, пришла сдала ПДД, хотела вернуть в/о, а мне говорят 30 тыс штраф с 2015 года висит, что делать, я была лишена за вождение в нетрезвом виде, штраф должны были приставы взыскать, так как щета мои были ими заблокированы, как забрать в/о.но тут еще момент, я не знаю номера постановления и приставы говорят что У них в базе тоже нет постановления о взыскании, делать что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ч. 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ: по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Таким образом, не оплатив штраф, водительское удостоверение вернуть не получится.

Для оплаты штрафы, назначенного постановлением суда, Вам не нужен номер постановления, как при оплате штрафа, назначенного ГИБДД (да и не присваивается он).

Если судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство, то Вы можете оплатить штраф непосредственно приставу, или в любом отделении банка на реквизиты, которые Вам выдаст пристав. Оплатить штраф можно и на сайте УФССП, и через госуслуги.

Если никакой из этих способов Вам не подходит, то реквизиты для уплаты штрафа, Вы можете узнать в мировом судье, вынесшем постановление о назначении штрафа.