Без образования, но с опытом - как вести платные мастер-классы для родителей маленьких детей онлайн без риска?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Хочу вести платные мастер-классы и обучающие программы в онлайне для родителей детей 1-3 года. Психологического образования нет, знания получены на основе личного опыта, собственной работы с психотерапевтом.

Все вокруг твердят, что работа хоть как-то касающаяся детей, сразу привлекает много внимания в плане ответственности, и что легко могут притянуть по любой жалобе, что нет образования. Как можно обезопасить себя и при этом заниматься выше описанной деятельностью?

Планирую принимать деньги как ИП на 6% или патенте, раньше помню был ОКВЭД "консультирование граждан", сейчас не нашел.

Какие ОКВЭД лучше для этого использовать?

Ответы на вопрос (4):

В этой стране нельзя никак себя обезопасить, а затея ваша весьма опасна. Поэтому не рекомендую вам этим заниматься вообще.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! А Вы не называйте это образовательными программами. Можете оставить название мастер-класс, а если это не образовательная деятельность, документа об образовании не выдается (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то и лицензия не нужна (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности") с соответствующим дипломом об образовании. Так что можете оформиться как ИП на УСН или патенте либо как самозанятый и осуществлять деятельность. Можете подобрать наиболее близкий ОКВЭД по характеру Вашей деятельности из классификатора. А если оформитесь как самозанятый, вернее плательщик НПД, то даже этого не придется делать.

Добрый день, Сергей,

Поскольку Вы напрямую не работаете с детьми, никаких проблем с этим не вижу. Если не будите называть это образовательной деятельностью и выдавать дипломов, то лицензирование не требуется. (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности")

Например, Класс ОКВЭД 90 - Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений

С уважением,

Здравствуйте Сергей!

Отвечу вам прямо:

1. Обучающие программы подпадают под действие ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Образовательной деятельностью можно заниматься имея специальное образование и лицензию, ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Если у вас нет образования, то вам лучше нанять человека с образованием и получить лицензию. Таким образом вы себя обезопасите.

2. ОКВЭД можете выбрать себе самый подходящий из "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 23.09.2020) Раздел P. Образование РАЗДЕЛ P ОБРАЗОВАНИЕ. Например,

- образование как для школьников, так и для подготовки для разных профессий

В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:

1) дошкольная образовательная организация - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми;

2) общеобразовательная организация - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования;