Нападение собак в курортной зоне и спорный вывод променада в огороженный двор ресторана - как защитить свои права и привлечь виновных к ответственности?

• г. Ставрополь

В курортной зоне напали собаки. По двум сторонам каменной лестницы в курортной зоне расположился ресторан таким образом, что вековое сооружение выходит в его двор. Т.е. общественное достояние "прихватил" себе двор ресторана. Спускаясь по этой лестнице внезапно я увидел, что со двора ресторана выбежали две собаки и мгновенно атаковали меня. Отбивался подвернувшейся палкой и отделался сильным испугом. Затем вышел сторож и на мои слова привязать собак указал мне на разрушенные ступени в стороне пояснив, что я ходил якобы по территории ресторана и обещал меня убить. По факту я не был на территории ресторана. Куда я, как гражданин РФ, могу обратиться в целью того, чтобы проверили насколько законно расположено заведение таким образом, что построенный еще в царские времена променад выводит прямо в огороженный двор ресторана. На мой взгляд территория владельцем заведения просто оккупирована без разрешения. И второй вопрос - как привлечь к ответственности владельца собак и сторожа за свой испуг и угрозу убийства?

С уважением,

Е.А. Жданов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. "...привлечь к ответственности владельца собак и сторожа за свой испуг и угрозу убийства..." - обратившись в полицию по месту совершения таких действий.