Я живу на втором этаже, а на первом этаже под окнами моей квартиры установили крышу с металлическим покрытием.
199₽ VIP

• г. Владивосток

У меня поставили крышу под моими окнами. Я живу на втором этаже, а на первом этаже под окнами моей квартиры установили крышу с металлическим покрытием. Меня это не очень устраивает. Как мне поступить, посоветуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Мария

В первую очередь вам можно и имеете право обратиться в УК вашего МКД с жалобой и на содействие по устранению нарушения.

Далее при игноре: написать жалобу в ГИЖ (жилищную инспекцию и Роспотребнадзор)

Что это даст. Получите ответы в которых должно быть отражено о факте проверке и принятом решении.

И уже исходя из этого можно подать иск об устранении нарушения ваших прав со ссылкой на ст.304 ГК, где расписать в чем нарушения и какие меры были предприняты - как раз касается ваших жалоб.

Вначале вам, конечно стоит обратиться в вашу УК с заявлением с просьбой решить проблему по крыше В заявлении вам необходимо четко и конкретно обосновать в чем проявляются ваши неудобства от такой установки крыши. Если УК не сможет решить ваш вопрос-тогда придется обращаться дальше по инстанции в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего города Если и ГЖИ вам не поможет тогда остается на основании статьи 304 ГК РФ обращаться в суд в суде же,чтобы суд вынес решение о демонтаже крыши вы на основании статьи 56 ГПК РФ должны доказывать какие конкретно неудобства вы испытываете от того, что перед вашими окнами установили эту крышу.

Мария!

Существенное дополнение.

Препятствие в виде крыши под окнами является существенным нарушением Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года N 1479, где отдельно указано

27. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:

б) размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах различные изделия, оборудование, отходы, мусор и другие предметы, препятствующие безопасной эвакуации, а также блокировать двери эвакуационных выходов

Крыша под Вашими окнами является препятствием на путях эвакуации при пожаре и стихийных бедствиях, поэтому подлежит демонтажу.

Для этого Вам следует обратиться, во-первых, в Вашу управляющую компанию, а во-вторых, в Госпожнадзор, который правомочен вынести предписание и привлечь нарушителей к административной ответственности по ст.20.4. Нарушение требований пожарной безопасности КоАП РФ

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария.

Вы можете поступить следующим образом.

Обратиться к ТСЖ или УК в зависимости от формы управления вашим домом и попросить посмотреть решение общего собрания по поводу крыши из вашего вопроса.

Если вам покажут решение общего собрания и собрание приняло решение по поводу крыши, то все законно. Если нет протокола общего собрания по поводу крыши, то крыша установлена не законно. В первом случае вы вправе обратиться в суд по отмене решения общего собрания собственников, если не пропустили срок исковой давности. А во втором случае, имеете право обратиться в суд по ст.304 ГК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте, Мария! Если прям под окнами поставили крышу, то для начала имеет смысл обратиться в Управляющую компанию, чтобы разъяснили, на каком основании это сделали. Ведь речь об общем домовом имуществе (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), вопрос о пользовании которым разрешается не иначе как по решению общего собрания собственников МКД, если дом многоквартирный. Если УК мер не примет, то нужно будет подавать жалобу в Жилищную инспекцию, а потом иск в районный суд (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы понудить ответчика вернуть в исходное состояние фасад дома.

А если частный дом, так без Вашего согласия и подавно не имели права ничего устанавливать. В этом случае Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пишите претензию собственнику крыши, и в суд. Но вам придётся доказывать чем она вам мешает, а это не просто сделать, только того что вас не устраивает крыша, не достаточно. Ищите существенные причины. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.