Как составить письменные возражения по иску о взыскании займа с завышенной процентной ставкой и несоблюдению условий договора.

• г. Калуга

Дело в том, что в 2019 году мой муж взял деньги в сумме 7560 в МКО. Займ он не выплачивал в связи с трудной жизненной ситуацией. Летом 2020 года моему мужу пришел судебный приказ о взыскании суммы 26460 (где 7560 это сумма основного долга,18900 проценты за пользование займом, а также расходы по оплате гос. пошлины в размере 496 р). Данный судебный приказ, был нами обжалован и в последстивии отменен мировым судьей. В середине декабря по почте из данной МКО на имя мужа пришло исковое заявление о взыскании долга. А сегодня от мирового судьи пришла повестка в суд и определение о принятии заявления к производству суда, подготовке дела к судебному разбирательству и о на значении судебного разбирательства. В данном определении указано, что ответчик может до суда предоставить письменные возражения отностильно исковых требований и доказательства, обосновывающие такие возражения. Помогите, пожалуйста, как составить такое возражение? Дело в том, что на момент подписания договора годовая процентная ставка не была прописана в договоре а были прописаны только общие правила пользования займом, а так же истец обратился в суд, лишь спустя 1 год и 4 мес. после подписания договора тем самым данная компания намеренно отладывала подачу в суд иска с целью накрутить как можно больше процентов на сумму основного долга. О чем говорит ст 10 ГКРФ. Можно ли на основании данных фактов признать условия договора недействительными? Так же о том, что годовая процентаная ставка данного займа составляет 545% годовых, а не а не 365% годовых как гласит ФЗ ОТ 27.12.2018 №554-ФЗ ответчик узнал только из иска предьявленного ему данной компанией.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Для подготовки возражения обратитесь к любому юристу, так же нужен договор с МФО.

Вообще, если вы отразите в возражении свою позицию, то взыскать могут не более чем в 2 раза, а если ещё и о снижении в порядке ст. 333 ГК РФ попросите, то сумма ещё меньше будет!

За помощью в подготовке возражений вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Прикрепите иск и все документы, которые к нему были приложены.

Здравствуйте!

Обратитесь за помощью к юристу на основании 779 ГК.

Возражение составляется в порядке 149 ГПК.

Можете попробовать сами. Вот Вам бесплатный образец:

В ___________________________

От: _________________________

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу № _______

по иску __________ (ФИО истца)

к ____________ (ФИО ответчика)

ВОЗРАЖЕНИЯ ПО ИСКУ

Истцом заявлен иск о _________ (указать краткую сущность исковых требований).

С исковыми требования я не согласен _________ (указать, почему не согласен с исковыми

требованиями, указать конкретно, с чем не согласен: с основаниями иска;

обстоятельствами, на которых истец основывает свои требования; законом, который

Фактически между мной и истцом сложились следующие правоотношения _________

(указать, какие правоотношения сложились между сторонами, какими законами они

Мои доводы подтверждаются следующими доказательствами _________ (привести

доказательства, которые подтверждают обстоятельства, на которых основаны возражения

Считаю, что в удовлетворении исковых требований истцу необходимо отказать _________

(указать, почему в удовлетворении исковых требований должно быть отказано, как

должен быть разрешено гражданское дело судом и почему).

В удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.

Перечень прилагаемых к возражениям по иску документов (копии по числу лиц,

Перечень доказательств, подтверждающих обстоятельства, на которых основаны

Дата подачи возражений "___"_________ ____ г. Подпись: _______

Удачи и не забывайте говорить спасибо!