Что делать, если друг совершил кражу в несовершеннолетнем возрасте и сейчас следствие?

• г. Екатеринбург

Мой друг совершил кражу в 2008 году но он на то время был несовершенно летний ему было 17 лет. В 2012 его вычислили и сейчас едет следствия, и что ему делать и что ему будет?

Ответы на вопрос (1):

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.